Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Новости

26 сентября 2004, 20:00
Новости

Новосибирские медики изобрели «лекарство» для двоечников

Последние медицинские исследования показывают, что быстрой утомляемости ребенка, потере внимания, его повышенной социальной агрессивности, особенно в переходном возрасте, во многом способствует недостаток йода в детском организме. Ученые Новосибирского научного центра клинической и экспериментальной медицины совместно со специалистами научно-производственной фирмы «Био-Веста» разработали оздоровительную программу для детей подросткового возраста, основанную на устранении йоддефицитных состояний. Эта программа была реализована в новосибирской школе №162. Сравнительные результаты исследования, полученные до и после курса, показали, что у детей нормализовалось содержание йода в организме, снизилась утомляемость, значительно улучшились память, ассоциативная реакция, моторика. Практически всем старшеклассникам стали проще даваться дисциплины, по которым они раньше «не успевали».

Михаил ОПРИТОВ



Новый шаг к прозрению

Важный шаг по пути разработки технологии по восстановлению зрения сделан американскими учеными из Гарвардской медицинской школы. Они смогли вырастить фрагмент глазного нерва, чтобы вернуть зрение пациенту. В истории науки еще не было примеров нормализации зрения за счет регенерации части глазного нерва. Одна из причин того, что он не способен к самовосстановлению, заключается в наличии особого протеина на поверхности нерва. Этот протеин запрограммирован на остановку роста клеток. Однако специалисты из Гарварда в серии опытов на основе генной инженерии смогли «отключить» запрещающий рост клеток протеина. В результате нерв проявил «удивительную способность» к восстановлению, заявил глава научной группы профессор Лари Беновиц.



Первая синтетическая вакцина

Получена принципиально новая вакцина против менингита и пневмонии. Ее представили кубинские ученые на проходившем в Гаване Международном конгрессе по биотехнологии. Основные ингредиенты любой вакцины – антигены. Они вводятся в организм в небольшом количестве, и иммунная система учится вырабатывать антитела против них. В существовавших вакцинах антигены получены из настоящих болезнетворных бактерий. Но в новой вакцине использован искусственный антиген, синтезированный на основе генетической информации вируса пневмонии. Такая вакцина более дешева, а ее создатели надеются доказать, что она не менее эффективна, чем традиционная.



Мысль управляет инвалидной коляской

Швейцарские и испанские ученые разрабатывают систему, которая позволит людям с физическими недостатками обрести независимость. Эта система управляет инвалидной коляской лишь силой мысли. Специалисты считают, что перспектива умения командовать мозгом пригодится не только инвалидам…. Медики рассматривают эту возможность, как совершенно новый уровень взаимодействия человека и машины. В отличие от предыдущих исследований, ученые решили не имплантировать электроды в мозг, а взяли за основу электроэнцефалограмм – способ регистрации биоэлектрической активности мозга с различных участков. Для анализа полученных данных было разработано программное обеспечение – «нейроклассификатор», который и распознает команды…



Человек молод, пока здоровы его суставы

Тот, кто сохранил суставы здоровыми, на треть продлил молодость. Почему на треть? Специалисты знают: человеческий организм именно на треть состоит из белка коллагена. Он является главной составляющей соединительных тканей суставов, в том числе и позвоночника. Не так давно стало известно, что дефицит этого белка отрицательно сказывается на общем состоянии организма и провоцирует раннее старение. Проблема раннего старения является печальным феноменом современной цивилизации. Люди стали жить дольше, но незаметно для себя стали раньше стареть. Жизненно необходимый белок коллаген из-за урбанизации современного общества, плохой экологии, стрессов прекращает синтезироваться организмом в необходимом количестве. В результате двадцатилетний человек по состоянию своих суставов тянет на тридцатилетнего. Проблемы с суставами начинаются очень рано: появляются хруст, ломота, болевые ощущения... А человек, привыкая к этим симптомам, не подозревает, что это первый сигнал о раннем старении опорно-двигательной системы. Страдают и быстро разрушаются не только суставы, но и практически все системы нашего организма. Читайте об этом подробнее на стр. 12.



Интернет против наркотиков

В сети успешно действует единственная онлайновая программа против наркозависимости eGetgoing, созданная английскими специалистами. Причины, побудившие создать такую программу, кроются в том, что из огромного числа людей, принимающих наркотики и злоупотребляющих алкоголем, лишь 20 % обращаются в традиционные лечебные центры. Этому способствует множество факторов, среди которых высокая стоимость лечения, неуверенность в конфиденциальности. Поэтому люди ищут альтернативу в Интернете. Чтобы начать лечиться по программе, необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнив резюме, выбрать группу, программу и подходящий график лечения… Затем клиентам высылаются микрофон, наушники и CD-ROM с материалами программы и инструкциями по установке. Лечатся в группах по 10–15 человек под руководством опытного консультанта. Одно занятие длится примерно 1,5 часа, члены группы разговаривают друг с другом и консультантом в режиме реального времени, конфиденциальность гарантируется.



Чтобы малыш сладко спал

Дети часто болеют зимой. И причиной тому не только сквозняки и холод. В период отопительного сезона уровень влажности воздуха в квартире порой составляет всего 20–25%. В условиях «квартирной засухи» значительно увеличивается восприимчивость организма к инфекции и различным респираторным заболеваниям. Особенно важен влажностный режим для маленьких и грудных детей. Влажность в комнате, где спит малыш, должна быть не ниже 50%. И это подтвердит любой педиатр. Для поддержания комфортного уровня влажности воздуха необходимы специальные приборы. Швейцарские увлажнители воздуха Boneco и Air-O-Swiss (AOS) представлены широким модельным рядом: традиционные «мойки воздуха», паровые, ультразвуковые воздухоочистители и климатические комплексы. Все модели созданы для решения одной из наиболее важных проблем: создания благоприятного и здорового климата в доме.



Полезно пить шалфей

Чтобы улучшить память, нужно пить шалфей. К такому выводу пришли специалисты из Исследовательского центра лекарственных растений Ньюкасла. Клинические испытания показали, что подростки, принимавшие капсулы с маслом шалфея, значительно лучше справлялись с тестами на запоминание слов. Шалфей может послужить основой для создания нового лекарства против болезни Альцгеймера. Предварительные исследования показали, что препарат на основе шалфея подавляет действие аминокислот, которые ответственны за нарушение памяти. Побочных эффектов у препарата не обнаружено.

Подготовила Кристина КРУТИЛИНА

"