Posted 27 августа 2021,, 09:12

Published 27 августа 2021,, 09:12

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Минобрнауки хочет усложнить абитуриентам поступление в вузы

Минобрнауки хочет усложнить абитуриентам поступление в вузы

27 августа 2021, 09:12
Фото: сайт Минобразования и науки
Требования к проведению олимпиад, дающих школьникам преимущественное право на поступление в вузы, а также процедуру сдачи ЕГЭ в России хотят усложнить.

Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. По мнению министра, в России необходимо увеличить число топ-вузов в регионах и усовершенствовать систему поступления.

Как отмечает РБК, глава Минобрнауки ответил на претензии, которые возникли у абитуриентов в рамках прошедшей приемной кампании. По его словам, итогами были удовлетворены как ректоры, так и поступающие.

«Отдельные моменты, с его точки зрения, требуют совершенствования, однако в предыдущие годы, когда зачисление в университеты происходило в две волны, также возникало недовольство», — отмечает издание.

По мнению министра, к изменению ситуации с приемом нужно подходить комплексно.

В Минобрнауки обеспокоены резким ростом числа стобалльников по ЕГЭ. При этом в ведомстве уточняют, что к самому экзамену претензий нет.

Проблему отсутствия «второй волны» зачислений в вузы, на которую жаловались вчерашние школьники и их родители, в ведомстве считают несущественной.

Ранее сообщалось, что в середине августа на платформе change.org появилась петиция, в которой абитуриенты жаловались, что из-за зачисления в одну волну у них появился риск не поступить ни в один вуз.

«Также из-за этого решения пострадали и сами университеты, которые не смогли набрать студентов в одну волну и объявили повторный набор», — пишет Ura.ru.

Ранее «Новые Известия» сообщали, что ряд вузов не смог набрать необходимое количество первокурсников, из-за чего объявил дополнительный набор. Эксперты связывают произошедшее с отменой второй волны зачисления абитуриентов. Не набрав студентов, вузы боятся не получить дополнительное финансирование.

Так, например, сразу несколько факультетов МГУ объявили о дополнительном наборе студентов на платные места. Аналогичная ситуация сложилась и в некоторых региональных вузах — в частности, в Иркутском и Севастопольском госуниверситетах. Там остались свободные бюджетные места. Ряд столичных вузов прибег к дополнительному зачислению студентов. На освободившиеся места зачислили тех, кто ранее не смог пройти по баллам. Такая процедура объявлена в МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. В части из них свободны даже бюджетные места.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин считает сложившуюся ситуацию уникальной. Он связывает случившееся с новыми правилами приема студентов, из-за которых молодежь отдавала документы на зачисление «хоть куда», боясь не попасть на бюджет.

"