Posted 27 августа 2020,, 09:20

Published 27 августа 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Минздрав Белоруссии уволил директора РНПЦ «Кардиология» после акций протеста

Минздрав Белоруссии уволил директора РНПЦ «Кардиология» после акций протеста

27 августа 2020, 09:20
Фото: tut.by
Ученый Александр Мрочек уволен с поста директора Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) «Кардиология» по инициативе Минздрава Белоруссии после участия коллектива центра в акциях против полицейского произвола.

Сообщение об увольнении по инициативе нанимателя — Минздрава Белоруссии — Александр Мрочек получил накануне.

Александр Мрочек руководил ведущим лечебным и научно-методическим центром Белоруссии в сфере кардиологии, кардио- и сосудистой хирургии с 2008 года. Имеет степень доктора медицинских наук, награжден медалью Франциска Скорины.

«Утром 27 августа он ездил в Минздрав, где ему сообщили об увольнении. С сегодняшнего дня Александр Геннадьевич больше не директор РНПЦ», — сообщает naviny.by.

По данным портала TUT.BY, временно исполняющей обязанности руководителя центра назначена заместитель директора по научной работе Маргарита Бельская.

О причинах увольнения светила белорусской кардиологии официально не сообщается, однако известно, что после выборов президента 9 августа и последовавших за ними жестоких задержаний врачи РНПЦ «Кардиология» выходили на акции против насилия.

Они стояли в «цепях солидарности» с портретами своего задержанного коллеги, анестезиолога-реаниматолога РНПЦ «Кардиология» Олега Черноокого.

Медики РНПЦ направили письмо министру внутренних дел Юрию Караеву с требованием освободить коллегу. После вмешательства врачей 13 августа Олега Черноокого отпустили из ИВС.

Ранее по Белоруссии на фоне массовых протестов прокатилась волна увольнений сотрудников госпредприятий, недовольных фальсификациями на президентских выборах и зверствами силовиков по отношению к мирным демонстрантам.

После заявлений о поддержке требований бастующих своих постов лишились известные журналисты, дипломаты, работники культуры. Рассерженный стачками на заводах президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился закрывать предприятия, участвующие в забастовках. Накануне стало известно об увольнении 58 человек из театра имени Янки Купалы.

"