Posted 27 августа 2016,, 18:26

Published 27 августа 2016,, 18:26

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Московские археологи нашли загадочные саркофаги

Московские археологи нашли загадочные саркофаги

27 августа 2016, 18:26
В новгородском Свято-Юрьевом монастыре археологи обнаружили загадочные каменные саркофаги XII века. Об этом сообщили в Новгородской археологической экспедиции.

Московские археологи нашли в новгородском Свято-Юрьевом монастыре загадочные каменные саркофаги XII века. В Новгородской археологической экспедиции рассказали, что один из саркофагов совершенно пуст, в другом находятся останки сразу шести рослых и нестарых мужчин, передает INTERFAX.RU.

Отмечается, что находки были обнаружены у стен Георгиевского собора в центральной части православной обители. По оценкам экспертов, захоронения датируются XII веком.

«Остается гадать, почему первый саркофаг оказался пустым. По поводу второго, так называемого «сборного» саркофага, член-корреспондент РАН Владимир Седов предположил, что в нем могли последовательно хоронить людей, занимавших в монастыре одну из должностей - например, келарей или экономов. Или же это была родовая усыпальница новгородских бояр, которые в ту пору также нередко становились монахами. В любом случае это были нерядовые захоронения. Об этом свидетельствует и место погребения, и то, что подобные саркофаги в домонгольский период на Руси были очень дороги», - пояснил собеседник агентства.

Уточняется, что исследования в этом месте археологи начали еще в 2013 году, и на данный момент они являются незавершенными.

"