Posted 27 августа 2014,, 15:25

Published 27 августа 2014,, 15:25

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Минобрнауки опроверг сообщение об отказе от единого учебника истории

27 августа 2014, 15:25
Минобрнауки опроверг сообщение об отказе от единого учебника истории

Министерство образования и науки РФ не намерено отказываться от единого историко-культурного стандарта. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ведомства Анна Усачева.

Как пояснила Усачева, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов имел в виду, что в рамках стандарта будет выпущена целая линейка учебников, а не одна книга – «единый учебник». Стоит отметить, что все написанные учебники будут проходить общественную и профессиональную экспертизу, пишет РИА Новости.

«Странно, что некоторые СМИ не видят разницы между понятиями «единой книги» и «единой концепции» истории. Разумеется, министр говорил о том, что учебники будут разработаны на базе единого историко-культурного стандарта», - заявила Усачева, передает INTERFAX.RU.

Она подчеркнула, что от единого историко-культурного стандарта, который иногда в СМИ называют «единым учебником истории», в министерстве не отказывались.

Отметим, что ранее в ряде СМИ появилась информация об отказе министерства от идеи введения единого учебника истории.

«У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник», - заявил Ливанов в ходе пресс-конференции в среду.

Напомним, что в феврале 2013 года президент России Владимир Путин поручил разработать единые учебники истории России для средней школы, который будет написан хорошим русским языком и будут лишен внутренних противоречий и двойных толкований. Преподавать историю по-новому начнут уже 1 сентября 2014 года, хотя учебник готов не будет. Ранее «НИ» писали, что в 2015 году Единый государственный экзамен будет состоять из материалов, сформированных на базе единой концепции.

К.

"