Posted 27 августа 2014,, 13:28

Published 27 августа 2014,, 13:28

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Матери задержанных на Украине русских десантников просят помощи у Путина

27 августа 2014, 13:28
Матери задержанных на Украине русских десантников просят помощи у Путина

В Костроме родственники десантников, которых украинские военные задержали в Донецкой области, обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они просят вызволить россиян из плен.

«Уважаемый президент, министр обороны и военачальники! Мой ребенок находится сейчас в плену на украинской территории. Я Христом Богом вас умоляю, отдайте мне моего ребенка! Верните его живым! И также всех остальных мальчишек, которые с ним находятся в плену», — сказала одна из матерей, пишет РБК.

Ранее во сообщалось, что во вторник семьи военных встретились с командованием части. По их словам, офицеры подтвердили потери среди личного состава после «случайного» столкновения с украинской армией. Родителей солдат заверили, что переговоры идут на самом высоком уровне.

Родственники уверяют, что десантников ввели в заблуждение. Что они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения. О том, что командировка может затянуться до зимы, они узнали в последний момент.

Как писали «НИ», утром 26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы из десяти российских десантников. Речь идет о военнослужащих контрактной 98 й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иванове.

Украинские СМИ писали, что в ходе допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону неделей ранее. Всего в группе было 350–400 человек. Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие пересекли границу случайно. «Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы. Пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — заявили в ведомстве.

В Киеве заявили, что десантники не являются военнопленными. Отмечаются, что они задержаны за незаконное пересечение государственной границы при содействии террористической организации, а также за участие в ней и за незаконное обращение с оружием. По последней информации, военных доставили в СИЗО Киева.

Т.

"