Posted 27 августа 2014,, 11:01

Published 27 августа 2014,, 11:01

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Экс-главред Ленты.ру Галина Тимченко создает новое СМИ в Латвии

27 августа 2014, 11:01
Экс-главред Ленты.ру Галина Тимченко создает новое СМИ в Латвии

Бывший главный редактор крупнейшего российского новостного интернет-ресурса Лента.ру Галина Тимченко в июне учредила в Латвии компанию Medusa Project SIA, которая в июле Medusa была зарегистрирована в рижской налоговой, следует из данных латвийского коммерческого реестра. В августе был начат набор персонала в новое русскоязычное онлайн-СМИ.

Уставный капитал Medusa Project SIA (аналог ООО) — 2,8 тыс. евро. Единственный собственник компании — гражданка РФ Галина Тимченко. По данным газеты «Известия», в июле 2014 года фирма зарегистрировалась как налогоплательщик на улице Дзирнаву в центре Риги. Тимченко подтвердила, что является единоличным собственником Medusa Project, но не ответила на вопрос о том, где будет находиться офис компании.

В августе на латвийских HR-ресурсах (Visidarbi.lv, Irdarbs.lv и CV.lv), а также на портале Государственного агентства занятости Латвии, появились вакансии редакторов, корреспондентов, менеджеров и сотрудников фотослужбы новостного портала. Работодатель - Medusa Project SIA. Как следует из текста объявлений, соискатели должны знать русский и английский языки. Занание латышского - не обязательно. Также будущие сотрудники СМИ должны обладать «отличным знанием российских социополитических, социальных и экономических реалий, общими представлениями о мировом социополитическом и экономическом порядке».

В некоторых вакансиях на должность корреспондента указано требование к проживанию в Москве (с возможностью командировок по стране). Как следует из объявлений, средняя зарплата сотрудников нового проекта Тимченко составит 1,3 тыс. евро.

Интернет-деятель и один из основателей Лента.ру Антон Носик рассказал РБК, что в новом СМИ будут работать около 15 человек. Часть редакции нового издания составят сотрудники Lenta.ru, которые ушли вместе с Тимченко.

Уставный капитал Medusa Project SIA - 2,8 тыс. евро. SIA - это аналог российского ООО. Заявленный уставный капитал необходимо оплачивать сразу же хотя бы на 50%, еще 50% нужно внести в течение года после регистрации.

Тимченко подчеркнула, что при создании компании в Латвии руководствовалась «исключительно экономическими соображениями». «В Латвии довольно привлекательный налоговый режим, сравнительно невысокие налоговые ставки для европейской юрисдикции (ставка корпоративного налога на прибыль на Кипре составляет 12,5%, в Латвии 15%) и не слишком сложное налоговое администрирование. В отличие от России в Латвии отсутствует валютный контроль», - поясняет Сергей Назаркин, партнер компании Amond & Smith, консультант для желающих воспользоваться иностранными юрисдикциями.

Как стало известно, что новый проект будет финансировать Михаил Ходорковский, он получит в нем долю, пишет «Ведомости». «Захочет - войдет (в состав акционеров). Я за Ходорковского не отвечаю. На каких условиях (он может войти в капитал Medusa Project), не комментирую», - заявила Тимченко «Известиям». По информации РБК, Тимченко приходила с идеей проекта к сыну основателя оператора связи «ВымпелКом» Борису Зимину, который возглавляет попечительский совет фонда некоммерческих программ «Династия». Зимин подтвердил РБК, что «существовали разговоры на подобную тему, но пока они ни к чему не привели».

Ранее «НИ» писали, что 12 марта главный редактор Ленты.ру Галина Тимченко оставит свою должность. Такое решение принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут. Галина Тимченко работала в Лента.ру с момента основания в 1999 году, а руководила изданием с 2004 года.

Увольнение произошло сразу же после получения предупреждения Роскомнадзора за содержание в текстах «Ленты» высказываний, «направленных на возбуждение национальной розни».
интервью Предупреждение касается интервью с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко, в котором содержится гиперссылка на интервью с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, опубликованное в одном из украинских СМИ.

Галина Тимченко перед своим увольнением заявляла, что предупреждение Роскомнадзора будет оспорено, «потому что опубликованный по ссылке материал не находится в списке экстремистских».

После ухода Тимченко более 80 сотрудников интернет-издания Лента.ру
написали заявление об уходе. В числе ушедших не только журналисты и редакторы, но и дизайнеры, разработчики, системные администраторы и даже офис-менеджер. Они назвали свое увольнение «коллективным решением» и приравняли увольнение Тимченко к фактической смерти издания.

Ш.

"