Posted 27 августа 2014,, 07:46

Published 27 августа 2014,, 07:46

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Крымских журналистов задержали из-за фотографий «марша пленных» в Донецке

Крымских журналистов задержали из-за фотографий «марша пленных» в Донецке

27 августа 2014, 07:46
Крымских журналистов задержали из-за фотографий «марша пленных» в Донецке

Освобожденные на Украине российские журналисты вернулись в Крым. Поводом для задержания журналистов стали фотографии «марша пленных» в Донецке. Об этом сами корреспонденты рассказали в среду журналистам на вокзале после возвращения в Симферополь.

Журналистов издания «Крымский телеграф» Евгению Королеву и Максима Василенко на вокзале Симферополя встречали коллеги из федеральных и местных СМИ. Журналисты заявили, что чувствуют себя нормально. Они поблагодарили за оказанную информационную поддержку своих коллег и близких.

«Мы узнали об акции поддержки крымских журналистов вечером (почти сутки спустя после задержания), когда мне разрешили сделать несколько телефонных звонков. Мне сказали, что нас поддерживают, что митинг готовится. Вчера уже в Запорожье, когда мы смогли посмотреть новости, было очень приятно видеть, что столько людей нас поддерживают и переживают за нас. Мы были разъединены, и когда ты один, чувствуется эта поддержка. Огромное всем спасибо», - сказала журналистам на вокзале в Симферополе Королева, передает РИА Новости.

Напомним, Василенко и Королева были задержаны в воскресенье в Донецкой области на одном из блокпостов по дороге домой вечером 24 августа. «Когда нас остановили люди на блокпосту, нас приветствовали словами поздравления с Днем независимости (Украины), но когда они увидели эти фотографии, то они потеряли всякий контроль», - рассказал фотограф Василенко, передает ИТАР-ТАСС.

Дополнительным обстоятельством для задержания журналистов, по их словам, стала аккредитация Донецкой народной республики (ДНР), полученная для работы на территории боевых действий. Журналисты сообщили, что сразу после задержания члены «Правого сектора» применяли к ним силу. «На блокпосте агрессивные люди были. Один человек на блокпосте ударил меня один раз», - рассказал Василенко.

Первую ночь после задержания журналисты крымской газеты провели вместе с военнопленными в неприемлемых условиях. Они отметили, что по территории базы «Правого сектора» их переводили с пакетами на голове. После того, как выяснилось, что журналисты не являются шпионами, обращение с ними стало намного мягче. Спустя сутки их перевели в другое помещение.

«На самой базе с нами обращались очень хорошо, нас не били, не пытали, не связывали. Нам предоставили отдельные комнаты, где мы находились больше суток», - рассказала Королева.

Накануне стало известно, что
оба журналиста освобождены и возвращаются в Крым. Василенко сообщил в интервью, что оба журналиста намерены снова отправиться в командировку на восток Украины, где идут боевые действия. Он пояснил, что, чтобы понять трагедию на востоке Украины и объективно разобраться в происходящем, необходимо побывать по обе стороны баррикад и прочувствовать боль и переживания людей, которые там живут.

«Если наш главный редактор отпустит, мы обязательно поедем. Это наша работа», - сказал он.

Также стало известно, что Евгения Королева и Максим Василенко, находясь в плену у «Правого сектора», пытались выяснить судьбу фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, однако им заявили, что о его пропаже там ничего не знают. Напомним, что фотокорреспондент Андрей Стенин, также работавший в зоне силовой операции
не выходит на связь с 5 августа.

«Мы задавали вопросы о судьбе Стенина. Но, по их словам, они узнали о его пропаже из интернета и никакого отношения к этому не имеют», - рассказали крымские журналисты.

К.

"