Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Аэропорт «Шереметьево» возлагает вину за смерть пассажира на врача и летчиков

26 августа 2014, 20:00
Аэропорт «Шереметьево» возлагает вину за смерть пассажира на врача и летчиков

Руководство столичного аэропорта «Шереметьево» в понедельник вечером заявило, что не усматривает вины своих сотрудников в смерти 24-летнего Артема Чечикова – пассажира рейса «Барселона – Челябинск». Самолет совершил экстренную посадку в столице, так как молодому человеку стало плохо с сердцем. Главврач «Шереметьево» Артур Бунин винит в случившемся реаниматолога Валерия Лукьянова, который оказался на борту и поддерживал жизнь Чечикову, и командира самолета, не сообщившего, что на борт требуется реанимационная бригада.

Уголовное дело по факту смерти Чечикова в аэропорту «Шереметьево» Следственный комитет РФ возбудил в понедельник по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Трагедия случилась 18 августа, когда Чечиков с супругой возвращались после проведенного в Испании «медового месяца». Хотя самолет сел в «Шереметьево» около 5.00 утра, реанимационная бригада прибыла лишь к половине седьмого, когда Чечиков уже умер.

Артур Бунин утверждает, что время было потеряно не по вине сотрудников аэропорта. Так как командир самолета не сообщил, что на борт требуется именно реанимационная бригада, рейс встречали обычный врач и фельдшер. Однако их реаниматолог Валерий Лукьянов отказался допустить к пациенту: «Пока наши доктора пытались выяснить, что случилось, что с пациентом, прошло где-то минут пятнадцать. После того как наши врачи оценили ситуацию, службами аэропорта была вызвана реанимационная бригада».

Врач-реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов, который два часа боролся за жизнь молодого человека, утверждает, что события развивались иначе. По его словам, никакого конфликта между ним и врачами аэропорта не было, и когда пришли медики, он им тут же сообщил диагноз, однако выяснилось, что на вызов приехала не реанимационная бригада, а обычная линейная: «Естественно, я проводил реанимационную деятельность, не прибегая к их помощи. Я как врач-реаниматолог не могу передать больного в состоянии клинической смерти фельдшеру».

В пресс-службе «Шереметьево» заверили «НИ», что оценку действиям реаниматолога Лукьянова «дадут следственные органы». Кто именно не вызвал реанимационную бригаду, также предстоит выяснить следствию – записи переговоров экипажа с диспетчерами аэропорта изъяты.

"