Posted 27 августа 2013,, 12:49

Published 27 августа 2013,, 12:49

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В Ханты-Мансийске введен режим ЧС: в регионе вспышка туляремии

27 августа 2013, 12:49
В Ханты-Мансийске введен режим ЧС: в регионе вспышка туляремии

В Ханты-Мансийске с каждым днем увеличивается количество заболевших туляремией. Медики говорят, что об эпидемии говорить еще рано, но темпы заболеваемости ведут именно к этому. Власти региона ввели режим ЧС. По последним данным, опасным вирусом уже заболели 228 человек, в том числе 43 ребенка.

«По данным на 27 августа, 109 человек госпитализированы, 13 из них находятся в состоянии средней тяжести. 16 жителей уже выписаны в связи с выздоровлением», — сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева, передает «Вести».

Вакцинировать от туляремии планируется все население города. Проводятся мероприятия по массовому уничтожению грызунов и комаров. Вирус туляремии нехарактерен для этой местности, хотя однажды региону все-таки пришлось пережить эпидемию.

Туляремия – это инфекция, которая поражает лимфатические узлы. Переносчиком инфекции является мелкая бактерия, которая попадает в организм через кожу. Человек может заразиться после общения с дикими животными: кроликами, мышами, крысами, полевками. Бактерия может передаваться при укусе клеща, мошки или комара. Также есть риск заразиться через дыхательные пути.

Болезнь развивается в течении недели. У заразившегося сначала повышается температура, затем увеличиваются лимфатические узлы и начинается отек лица. Иногда на теле появляются язвочки, возможен летальный исход.

Туляремия относится к опасным инфекционным заболеваниям. Специалисты рекомендуют жителям на время вспышки заболевания отказаться от походов на природу и пройти вакцинацию.

Г.

"