Posted 27 августа 2013,, 12:14

Published 27 августа 2013,, 12:14

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Тони Блэр считает правильным решение о начале войны против Сирии

Тони Блэр считает правильным решение о начале войны против Сирии

27 августа 2013, 12:14
Тони Блэр считает правильным решение о начале войны против Сирии

Экс-глава правительства Великобритании Тони Блэр призвал британские власти принять сторону мятежников в Дамаске, чтобы помочь гражданам как можно быстрее свергнуть действующий режим.

«Пришло время принять сторону людей, которые хотят того же, чего хотим мы, которые восхищаются нашим обществом, несмотря на все его недостатки, которые знают, что они не должны выбирать между тиранией и теократией», – отметил экс-премьер. Кроме этого, Блэр сравнил предполагаемое использование химоружия против мирного населения с «самыми темными днями режима Саддама Хусейна» в Ираке, передает РИА Новости.

Напомним, что именно Блэр был премьер-министром Великобритании в 2003 году, когда правительство Англии поддержало США в намерении вторгнуться в Ирак. Тогда Британия заявила, что их главной целью было предотвращение изготовления оружия на территории этой страны.

Позже Блэр подвергся резкой критике со стороны оппозиции и СМИ за то, что втянул Великобританию в продолжительный и кровопролитный конфликт. Однако сам экс-премьер неоднократно заявлял, что не жалеет о своем решении, пишет ИТАР-ТАСС.

21 августа в СМИ появились сообщения о том, что сирийские войска применили химическое оружие неподалеку от Дамаска. В результате этой атаки погибли более 1300 человек. Всего пострадали около трех тысяч человек, многие сейчас находятся в больницах с серьезным отравлением. Сирийская оппозиция обвинила в применении оружия правительство Сирии.

Хотя факт применения оружия до сих пор не доказан, США уже выразили готовность вступиться за мирных граждан и открыть огонь по Сирии. В страну были направлены сторонние наблюдатели ООН, чтобы установить факт применения химоружия. Накануне машина с инспекторами была обстреляна - нападение произошло на «ничейной земле» между позициями правительственных войск и повстанцев. В результате ЧП никто не пострадал.

В Пентагоне заявили, что Америка разработала сценарии применения силы против правительства Башара Асада в связи с использованием химоружия. Минобороны США заявило, что окончательное решение о начале военной операции в Сирии должен принять президент США Барак Обама. При этом Лондон, Париж и Стамбул уже заявили, что поддержат проведение военной операции в Сирии даже в том случае, если данное решение не будет поддержано Совбезом ООН. Накануне в СМИ появилась информация о том, что британский флот был приведен в боевую готовность.

Г.

"