Posted 27 августа 2013,, 07:28

Published 27 августа 2013,, 07:28

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В квартиру ЛГБТ-активиста Николая Алексеева пришли с обыском

27 августа 2013, 07:28
В квартиру ЛГБТ-активиста Николая Алексеева пришли с обыском

ЛГБТ-активиста Николай Алексеев утверждает, что полиция пытается проникнуть в его квартиру, чтобы провести обыск – активист не открывает. В свою очередь Следственный комитет заявил, что обыск был санкционирован судом, и будет проходить в рамках расследования дела об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.

Сам активист заявил агентству INTERFAX.RU, что отказался открыть дверь сотрудникам СК РФ. «Эти люди ломятся ко мне с семи утра, я предполагаю, что это полицейские, предполагаю, что это связано с делом Мизулиной. Это форменное безобразие, они уже разбудили весь подъезд», — сказал он.

Алексеев добавил, что просто так дверь открыть нельзя, так как она закрыта изнутри. По его словам, полицейским понадобится воспользоваться автогеном, чтобы взломать ее.

СК возбудил уголовное дело о клевете и оскорблении представителя власти 29 июля. По версии следствия, с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в интернете материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов. Кроме того, по данным СКР, «были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной».

Отметим, что сегодня
на очередной допрос в Следственный комитет вызвана Ксения Собчак, которая также проходит по данному делу.

Г.

"