Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

На северо-востоке Москвы будет свой медиацентр

26 августа 2013, 20:00
На северо-востоке Москвы будет свой медиацентр

Об этом сообщил и.о. префекта СВАО Валерий Виноградов. Он, в частности, отметил, что правительством столицы создан Московский городской библиотечный центр, в составе которого осенью откроются пять библиотек нового типа, которые будут не только оснащены современным оборудованием, но и превратятся в общественные пространства для занятий по интересам с удобным графиком работы.

Одним из таких центров станет библиотека №47 на Аргуновской улице. Предстоящая модернизация предполагает изменение не только внешнего вида, но и формата работы книгохранилищ. Библиотека станет открытым общественным пространством, где москвичи смогут формировать не только круг чтения, но и среду общения.

В новом медиацентре появятся мультибоксы для проведения мероприятий и сервисные стены, на которых посетители смогут ознакомиться с расписанием событий, оставить свои заявки на проведение общественно значимых культурных мероприятий, например, поучаствовать в дискуссиях, посетить актуальные лекции, посмотреть интересные художественные фильмы.

Согласно концепции открытых медиацентров, планируется отказаться от разделения на абонемент и читальный зал, будет упрощен процесс записи, а работать в медиацентрах смогут не только люди с библиотечным образованием, но также студенты и молодежь. Москвичам будет предоставлен бесплатный онлайн-доступ к книгохранилищам крупных российских и мировых университетов. Для желающих будет организована мобильная доставка книг, например, в дома престарелых, больницы и хосписы, а время работы медиацентров будет продлено до 9 часов вечера.

Библиотека станет не просто хранилищем книг, а местом для проведения образовательного досуга, подчеркнул Валерий Виноградов.

"