Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Получат по заслугам

Получат по заслугам

26 августа 2013, 20:00
В следующем году столичных педагогов впервые наградят почетным званием «Заслуженный учитель города Москвы». С таким предложением в понедельник выступил врио столичного мэра Сергей Собянин. По его мнению, эта номинация поднимет престиж московского учителя и тем самым повысит качество образования и знаний у школьников. В

«Очень часто звучит вопрос о повышении престижа московского учителя. У нас уже много введено конкурсов, грантов и премий, но мне кажется не все еще в этом плане сделано, нет такого звания – «Заслуженный учитель города Москвы», я считаю правильным инициировать учреждение именно такого почетного знака», – заявил врио мэра Сергей Собянин. Он выразил уверенность, что подобная номинация повысит уровень преподавания в школах мегаполиса и найдет поддержку в учительском сообществе.

По итогам прошлого учебного года свыше 200 образовательных учреждений города получили гранты мэра Москвы. При этом 20 из них по 7,5 млн. рублей, 50 – по 5 млн. рублей, 100 – по 2,5 млн. рублей и порядка 50 грантов – по 2 млн. рублей. Стоит сказать, что на сегодняшний день финансирование системы образования Москвы увеличено до 250 млрд. рублей, что почти в полтора раза выше, чем в предыдущие годы. «Мы сознательно направили такие ресурсы в эту систему, и такой динамики увеличения финансирования нет ни в одной другой сфере – мы выровняли финансирование школ, поднялась зарплата и престиж учителей», – отметил г-н Собянин.

В последнее время московские школы были укомплектованы почти 60 тысячами ноутбуков, 11 тысячами интерактивных досок, а также было создано более 3 тысяч компьютерных классов для учеников младшего уровня и практически 2 тысячи – для старших школьников. «Несмотря на все эти меры, совершенно очевидно, что главным звеном являются наши учителя, их знания и умения», – подчеркнул врио градоначальника.

Вместе с тем в ближайшие годы нагрузка на педагогический коллектив заметно возрастет. Так, 1 сентября этого года столичные школы откроют двери почти для 90 тысяч первоклашек. Однако чиновники намерены уже к следующему учебному году запустить более десятка новых школ и гимназий, а также порядка 40 детских дошкольных учреждений.

Председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования (Профсоюз) Марина Иванова полагает, что за последние годы «трансформировался» образ учителя в столице. «Педагоги приобрели новый опыт и компетенции, но главным результатом стало не только повышение в разы зарплаты, но и повышение статуса учителя», – резюмировала глава Профсоюза.

"