Posted 27 августа 2012,, 14:42

Published 27 августа 2012,, 14:42

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Адвокаты Pussy Riot обжаловали обвинительный приговор

Адвокаты Pussy Riot обжаловали обвинительный приговор

27 августа 2012, 14:42
Адвокаты Pussy Riot обжаловали обвинительный приговор
Сюжет
Суды

Защита трех девушек из панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии за хулиганство в Храме Христа Спасителя, обжаловала обвинительный приговор Хамовнического суда Москвы.

«Сегодня мы подали краткую жалобу, хотя краткой ее не назовешь - она на 15 страниц. Дело в том, что сам приговор написан специфическим языком, и требуется время, чтобы внимательно изучить его. При этом девушкам сразу были вручены выдержки из приговора, и мы опасались, что ознакомление с ними будет воспринято как ознакомление с приговором, поэтому и подготовили краткую жалобу», - сказал адвокат Pussy Riot Николай Полозов агентству РАПСИ. По словам адвоката, дополнение к жалобе будет подано в суд позднее.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову к двум годам колонии за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя (ст. «хулиганство»).

На прошлой неделе защита девушек получила из суда копию приговора и начала готовить кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Пока жалоба адвокатов Pussy Riot не рассмотрена судом, приговор Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой в силу не вступил. Девушки продолжают сидеть в столичном СИЗО, ожидая решения по жалобе своих адвокатов.

Добавим, что через несколько дней после оглашения приговора Хамовнического суда столичная полиция заявила, что дело по факту хулиганства в Храме Христа Спасителя еще не завершено. По данным ГУ МВД по Москве, полиция разыскивает еще двух девушек, которые вместе с Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой плясали на амвоне ХХС.

Имена разыскиваемых девушек в полиции не назвали. Стоит сказать, что во время судебных слушаний Алехина, Самуцевич и Толоконникова также не раскрыли имена девушек, с которыми они плясали на амвоне ХХС.

Во время допроса Надежда Толоконникова лишь сообщила, что знала двух других участниц группы по кличкам – «Серафима» и «Балаклава». Однако в блоге Pussy Riot приводится такой список участниц «панк-молебна»: Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот.

Накануне в Твиттере участников группы Pussy Riot появилась запись о том, что две разыскиваемые полицией участницы группы сбежали за пределы Российской Федерации, опасаясь уголовного преследования. Позже в Твиттере группы сообщалось, что в РФ остаются еще как минимум 12 участниц Pussy Riot.

А.

"