Posted 27 августа 2012,, 11:32

Published 27 августа 2012,, 11:32

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Облитый краской памятник Ельцину до конца не отмыли и хотят демонтировать

27 августа 2012, 11:32
Облитый краской памятник Ельцину до конца не отмыли и хотят демонтировать

Памятник Борису Ельцину в центре Екатеринбурга, который вандалы в минувшую пятницу, 24 августа, облили краской, до конца очистить не удалось. Для устранения пятен, которые остались после чистки монумента, конструкцию придется демонтировать.

Службы благоустройства города сделали все возможное, чтобы очистить памятник от краски, но реагенты до конца не подействовали, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. По его словам, для очистки пятен придется на время демонтировать памятник первому президенту России. Сейчас монумент стоит на своем месте, но накрыт черным полотном.

«Все, что можно было сделать в уличных условиях, служба выполнила», - сказал Сухоруков. Что делать с монументом дальше - должен решать его собственник, Фонд Ельцина.

Как писали «НИ», в ночь на 24 августа неизвестные облили памятник синей краской и отбили с постамента несколько букв. Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Вандализм».

Памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге - стела из белого мрамора высотой 10 метров. Он был открыт в феврале 2011 года президентом РФ Дмитрием Медведевым к 80-летию первого президента РФ.

Т.

"