Posted 27 августа 2012,, 09:37

Published 27 августа 2012,, 09:37

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Илья Пьянзин, подозреваемый в покушении на Путина, экстрадирован в РФ

27 августа 2012, 09:37
Илья Пьянзин, подозреваемый в покушении на Путина, экстрадирован в РФ

Илья Пьянзин, подозреваемый в покушении на президента РФ Владимира Путина, был экстрадирован в Россию из Украины в минувшие выходные. Сейчас гражданин Казахстана находится в следственном изоляторе «Лефортово».

«Подозреваемый Пьянзин находится в следственном изоляторе №2 «Лефортово», возможно уже сегодня с ним будут работать следователи ФСБ», - сообщил работник спецслужб, передает РИА Новости.

Экстрадиция подозреваемого состоялась в субботу. Илья Пьянзин был доставлен в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Напомним, что экстрадиция Пьянзина состоялась на основании запроса Генпрокуратуры РФ. Уголовное дело, заведенное в отношении одного из подозреваемых в покушении на Владимира Путина, было передано в производство Следственного управления ФСБ РФ.

Стоит отметить, что
экстрадиция Адама Осмаева - второго подозреваемого в деле о покушении на Владимира Путина - приостановлена по совету Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Если ЕСПЧ запретит Украине передавать Осмаева в руки российского правосудия, то судить арестованного за преступления, в которых его обвиняют российские власти, будут на Украине.

Ранее «НИ» писали, что Адам Осмаев и Илья Пьянзин были арестованы в Одессе в январе-феврале этого года. Граждане России и Казахстана планировали взорвать кортеж Владимира Путина на Кутузовском проспекте.

К.

"