Posted 27 августа 2012,, 06:14

Published 27 августа 2012,, 06:14

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Хакеры, назвавшиеся «Анонимус из Шри-Ланки», взломали омский сайт ФОМС

27 августа 2012, 06:14
Хакеры, назвавшиеся «Анонимус из Шри-Ланки», взломали омский сайт ФОМС

С обращением в полицию по факту взлома сайта обратились представители территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области. Судя по записям, появившимся на портале, его взломали некие хакеры, называющие себя шри-ланкскими «Анонимус». Они оставили на сайте ФОМС записи в поддержку Pussy Riot.

«Сейчас готовится обращение в правоохранительные органы, мы намерены предоставить самую полную информацию», – сообщил INTERFAX.RU представитель фонда. Комментировать то, почему именно фонд стал объектом хакерской атаки, он не стал.

Утром 27 августа на сайте ФОМС Омской области появились оскорбительные высказывания с использованием нецензурной лексики, а также неприличные изображения. Из записи, оставленной на главной странице сайта, следовало, что портал взломан в поддержку Pussy Riot.

«Мы шри-ланкская «Анонимус». Мы не забыть, не простить. Свобода <…> кискам», – говорилось на сайте.

Сейчас весь посторонний контент с сайта омского ФОМС удален, портал работает в обычном режиме.

Как писали «НИ», участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима по делу о так называемом «панк-молебне» в храме Христа Спасителя в Москве. Суд признал их виновными по статье 213 УК России в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Спустя несколько дней после вынесения приговора киберхулиганы разместили на главной странице Хамовнического суда столицы, где шел процесс над Pussy Riot,
видеоролик на песню Mrazish скандального болгарского поп-исполнителя AZIS. Также на интернет-портале появились фразы: «Справедливый суд может быть только открытым» и «Пуськи живы». Были изменены также названия некоторых разделов сайта суда.

Т.

"