Posted 26 августа 2012,, 20:00

Published 26 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Московские «гайд-парки»

Московские «гайд-парки»

26 августа 2012, 20:00
С сентября в парке «Сокольники» и Парке имени Горького можно будет проводить митинги, не дожидаясь согласования властей. Об этом сообщил в минувший четверг руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. По его словам, обе площадки для митингов будут аналогичны лондонскому Гайд-парку, а

Алексей Майоров сообщил, что создание московских «гайд-парков» стало результатом деятельности рабочей группы, в которую помимо чиновников входили представители политических партий и движений. Было признано, что у граждан есть потребность собираться на митинги и выражать там свое мнение «вне зависимости от того, хочет ли этого орган исполнительной власти или не хочет». Правда, представители политических партий высказывали опасения, что в качестве площадок для митингов выделят «некую ограниченную территорию, которая будет выглядеть несколько казенно». Однако столичные власти сочли идею создания таких площадок целесообразной.

Первоначально рассматривалось четыре площадки – Болотная площадь, «Лужники», Парк имени Горького, парк «Сокольники», но решили остановиться на последних двух, рассказал г-н Майоров. «Лужники» отклонили как место для проведения спортивных мероприятий. Кроме того, сыграли свою роль особенности этой территории и планы по ее развитию. Болотная же площадь не подошла, так как там проблематично было бы определить очередность массовых акций, если на одно место рассчитывали бы несколько претендентов. Тогда пришлось бы вмешиваться столичным чиновникам, в чьем ведении находится эта территория, что противоречит идее начинания. В парках же этот вопрос будет решать администрация парков как самостоятельных структур.

Митинговать в парках можно будет уже в сентябре. Площадки заработают в экспериментальном режиме. Параллельно начнется мониторинг того, в какой мере нововведение востребовано и какие коррективы следует внести. По словам Алексея Майорова, предполагаемые места митингов оборудуют, чтобы сделать удобными и для граждан, и для журналистов. Кроме того, будет продумано, как обеспечить безопасность собравшихся с учетом того, что в одном месте могут оказаться люди с разными взглядами.

Будущие «гайд-парки» займут лишь незначительную часть каждого из парков. «Мероприятие нельзя будет проводить на всем парке. Парк – это место для всех желающих, поэтому там будет оборудовано четко обозначенное место – свободная площадка для изъявления своих мыслей», – поясняет чиновник. По его словам, площадки в обоих парках смогут вмещать до двух тысяч человек, и для подавляющего большинства проводимых в столице массовых акций этого достаточно. Алексей Майоров утверждает, что 89% заявок о проведении массовых акций, поданных в московское правительство за первые семь месяцев нынешнего года, касались мероприятий с числом участников менее тысячи.

Инициатива московских властей – это развитие идеи Владимира Путина, которую он высказал еще зимой нынешнего года. Тогда еще премьер-министр Владимир Путин предложил подобрать в столице место наподобие английского Гайд-парка, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение.

"