Posted 27 августа 2010,, 07:32

Published 27 августа 2010,, 07:32

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

В результате покушения на главу дагестанского района пострадали трое

27 августа 2010, 07:32
В результате покушения на главу дагестанского района пострадали трое

В ночь на пятницу на пути кортежа главы Хасавюртовском района Дагестана Джамбула Салавова прогремел взрыв мощностью 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Покушение произошло на 15 километре трассы Хасавюрт-Бабаюрт. Хотя сам чиновник при взрыве не пострадал, трое его охранников получили ранения разной степени тяжести и были госпитализованы с места происшествия.

Когда колонна из 5 машин, в которой следовал Салавов, проезжала мимо села Батаюрт, неожиданно взорвался припаркованный на обочине автомобиль «Ока» без госзнаков. Взрывное устройство, приведенное в действие неизвестными, сработало в 23.05.

Главу местной администрации спасло то, что его автомобиль марки «Тайота» был бронированным. Хотя в результате взрыва на нем осталось множество механических повреждений, осколки бомбы не проникли внутрь салона. Как сообщают в пресс-службе МВД Дагестана, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 50 сантиметров.

Охранникам Салавова повезло меньше, чем ему самому. Трое из них были доставлены в больницу Хасавюрта с различными осколочными ранениями.

По факту покушения на главу муниципального образования «Хасавюртовский район» уже возбуждено уголовное дело. Вестись оно будет по статье УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». На месте происшествия ведется расследование. Планы «Перехват» и «Вулкан-3», объявленные оперативниками, пока желаемого результата не принесли.

"