Posted 26 августа 2010,, 20:00

Published 26 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Омский губернатор отозвал иск против матери погибшего солдата

26 августа 2010, 20:00
Омский губернатор отозвал иск против матери погибшего солдата

В четверг губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что отзывает свой иск о защите чести и достоинства к матери погибшего солдата Алме Бухарбаевой, и призвал местных политиков прекратить использовать материнское горе для повышения своих рейтингов. Заявление главы региона опубликовано 26 августа на странице губернатора в Интернете. «Внимательно проанализировав ситуацию, взвесив все аргументы, я пришел к единственно правильному решению – отозвать свой иск, – пишет политик и добавляет: – Аморально и недопустимо использовать горе матери для укрепления своих позиций, продвижения своего рейтинга».

Пикет матерей солдат, погибших во время прохождения службы в армии, состоялся 3 июня этого года. Алма Бухарбаева, мать одного из призывников, вышла с плакатом, надпись на котором содержала обвинение в адрес г-на Полежаева. Глава региона посчитал это оскорбительным и подал на женщину в суд. Во вторник 24 августа Центральный районный суд Омска вынес приговор в пользу высокопоставленного чиновника, а защита г-жи Бухарбаевой заявила, что собирается обжаловать это решение.

«Губернатор отозвал свой иск до обжалования решения суда, после он этого сделать уже не смог бы, – дает «НИ» юридическую оценку действий чиновника адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский. – Он получил моральное удовлетворение. И предпринял такой шаг для того, чтобы у матери парня не осталось неприятного осадка после проигрыша судебного процесса. Может быть, ему советники подсказали или общественность повлияла. Факт в том, что обратиться в суд повторно он не сможет».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что действия чиновника «продиктованы здравым смыслом». «Полежаев понимает, что такой успех может сыграть плохую роль для его рейтингов. Это как раз тот случай, когда победитель не получает ничего. И теперь он предпринял разумный шаг, хотя и весьма запоздалый. Не надо было, конечно, этот иск подавать», – говорит «НИ» эксперт.

"