Posted 26 августа 2010,, 20:00

Published 26 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Уроки вживания

Уроки вживания

26 августа 2010, 20:00
Ощущения, которые взрослый человек испытывает во время постотпускного синдрома, похожи на те, которые переживают дети, возвращаясь с каникул в школу. Для большинства детей 1 сентября – это всегда стресс, но мальчики и девочки быстрее взрослых привыкают к неизбежным школьным будням.

Несмотря на способность детей быстрее адаптироваться к учебным будням, все-таки у части школьников постканикулярный синдром может затянуться. Плохое настроение, удрученное состояние сразу же сказываются на успеваемости и отношениях с учителями и сверстниками. Ребенок становится капризным, несговорчивым, равнодушным к учебе, а если это подросток – еще дерзким и агрессивным.

В этой ситуации родители должны помочь своему чаду, посоветовав ему рассказать одноклассникам о том, как он провел лето, и не забыть поинтересоваться этим у них. Еще раз пережив положительные эмоции, ребенок отвлечется от мрачных мыслей. Помогите настроиться ему на рабочий лад, обсудив, какие цели будут стоять перед ним в новом учебном году, каких успехов он хочет достичь, какие новые предметы у него появились и чем они будут ему интересны. Поговорите о хобби и увлечениях – о спорте, музыке, рисовании. И как бы между прочим посоветуйтесь с ребенком о том, как и где он проведет свои следующие каникулы. Это вселит в него надежду на лучшее будущее и прибавит оптимизма в учебе.

"