Posted 27 августа 2008,, 16:51

Published 27 августа 2008,, 16:51

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Челябинские школьники хотят объявить голодовку 1 сентября

27 августа 2008, 16:51
Челябинские школьники хотят объявить голодовку 1 сентября

1 сентября ученики Челябинской детской театральной школы собираются объявить голодовку. Впрочем, школы как таковой уже нет. Детское учреждение, существующее более 10 лет и являющееся в Челябинске единственным в своем роде, лишили статуса, а сейчас собираются лишить помещения, передает радио «Свобода».

Вот что рассказывает о помещении, которое предложили детской театральной школе взамен прежнего, ученик старшего курса Володя Окчаренко: «Там нет условий. Наш педагог, она заслуженная артистка Российской Федерации, хореограф, она сказала: "Я отказываюсь преподавать детям в таких условиях". Напольное покрытие — это должны быть доски или линолеум, но линолеум привозится из-за границы, он очень дорогой, его невозможно купить. А там такой линолеум, что на нем запросто можно просто ноги свернуть».

«Я занимаюсь там четыре года уже, с сентября начнется пятый год. Эта школа дает основу для поступления, поступают дети во МХАТ, в ГИТИС, в Щукинское училище, в Щепкинское училище», - заявил Владимир Окчаренко.

«На наших педагогов просто нужно молиться, я считаю. Они дают нам намного больше, чем могут дать нам кружки. Потому что это профессионалы, закончившие московские учебные заведения. Я в прошлом году поступала в Москве, я поступила в Международный славянский институт имени Гавриила Романовича Державина, на актерский факультет. Все, чему меня научили педагоги, это все мне пригодилось», - отметила Анастасия Погнаева.

Ученики перечисляют дисциплины, которые преподают им педагоги: сценическая речь, мастерство, хореография, спортивная гимнастика, сценическое движение, вокал, пластика, фехтование, игра на музыкальных инструментах. Отказываться от возможности получить все эти навыки дети не собираются. Отец-основатель школы Евгений Егоров, уезжая в Германию, и не предполагал, что с его отъездом, дело развалится. Из 10 педагогов сейчас на мизерной ставке только 4, остальным доплачивают родители.

У детского учреждения непонятный статус, за время отсутствия Егорова разбазарена вся материальная база. Говорит Евгений Егоров: «Мы ее 13 лет создавали, и ее всю разворовали. Был свет шикарный, мы привозили со всей России и так далее, была звуковая немецкая аппаратура, было видео японское. У нас была чудесная библиотека, набор музыкальных инструментов, мастеровые гитары, флейты, скрипки, виолончели, баяны, аккордеоны. Палаточный городок, то есть мы с детьми могли на лето выехать, заниматься на озере где-то и так далее. Все списано и все разворовано».

Им многое обещали, но, увы, ничего не сделали. Именно поэтому 15 августа ученики и учителя решили выйти на очередной пикет возле здания областной администрации. В руках они держали плакаты, а трое учеников старшего курса объявили предупредительную 12-часовую голодовку. Был среди них и Володя Окчаренко: «Это была идея детей, абсолютно полностью, старшего курса. Трое человек детей и наш педагог Максим Юрьевич Клепко».

Никто из чиновников к пикетчикам и голодающим не вышел. Теперь ребята готовятся объявить голодовку в день знаний, 1 сентября — если чиновники по-прежнему не захотят всерьез решать их проблему. Пока же руководитель челябинского Управления образования Александр Кузнецов не склонен к компромиссам: «Создавайте, пожалуйста, негосударственную организацию какую-нибудь, общественное объединение, занимайтесь в его рамках чем угодно. Но если вы попадаете в муниципалитет, в муниципальное учреждение, в государственное учреждение, будьте добры, подчиняйтесь тем нормам и правилам, которые существуют в муниципальном учреждении».

Родители учеников полностью на стороне своих детей и их педагогов. Вот как прокомментировала ситуацию мама ученицы Дарьи Таран Галина Георгиевна: «Такие школы существуют во многих крупных городах России. В Челябинской области такая школа, к сожалению, одна, да и та не имеет официального статуса. У администрации города приоритетными направлениями развития сегодня являются узкоспециализированные школы: спортивные, музыкальные. Это прекрасно, но куда же девать детей, которые за четыре года занятий уже начали понимать, как интересен актерский труд? Дайте возможность трудиться — именно этого хотят сегодня наши дети».

Сейчас ситуацию взял под контроль вице-губернатор области Роман Панов. На встрече с родителями учеников и педагогами он всеми силами пытался убедить их запретить детям устраивать голодовку, заявив, что эти мелочи не стоят того. На что получил ответ от одной их присутствующих женщин: речь идет вовсе не о мелочах. Конфликт продолжается.

"