Posted 27 августа 2007,, 13:02

Published 27 августа 2007,, 13:02

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Гидроциклы и надувные матрасы губят курортников

27 августа 2007, 13:02
Гидроциклы и надувные матрасы губят курортников

Травматизм и гибель людей на черноморском побережье зачастую связана с техническими средствами отдыха

Счастливое спасение юного серфингиста из Москвы Родиона Кадырова, которого унесло в открытое море на доске, и где он провел трое суток, пережидая непогоду на борту брошенного турецкого судна, скорее является исключением. Технические средства отдыха в общей статистике причин гибели отдыхающих на Черном и Азовском морях занимают не последнюю строчку. Травматизм, а то и гибель курортников, связанная с техническими средствами, увы, стали настоящим бедствием.

На прошлой неделе в Сочи погиб мужчина. Его гидроцикл на полном ходу влетел в рыбацкие сети. Мужчина получил смертельные увечья от удара о воду. В те же дни пропал отдыхающий из Перми: его унесло на надувном матрасе в море. Поиски, в которых принимали участие спасатели и пограничники, ни к чему не привели. В том же Сочи столкнулись два гидроцикла, травмы различной тяжести получили четверо, катавшихся на надувном «банане» туристов.

Подобные происшествия происходят с пугающей регулярностью. И это притом, что власти курортных городов стараются в меру своих возможностей обезопасить купальщиков. Еще несколько лет назад, привычной картиной было гонки гидроциклов буквально по головам отдыхающих. Их водители, как правило, слабо подготовленные, а то и нетрезвые, лихачили, невзирая на окружающих их людей. Сейчас практически везде, не только в городах, но и в небольших поселках, для гидроциклов сделаны специальные проходы, ограниченные канатами, да и сами водители стараются выходить из прибрежной зоны на небольшой скорости, опасаясь санкций водной инспекции.

Действительно, этим летом на морских пляжах Кубани стало несколько спокойнее. Но, тем не менее, гибель и травматизм людей значительно не сократились. Что и не удивительно: по некоторым подсчетам волны курортного моря нынче рассекают несколько тысяч только гидроциклов. Сколько их на самом деле не знает никто, так как часть из них не сертифицирована и не имеет ни документов, ни каких-либо опознавательных знаков.

Сергей Перов, Краснодарский край

"