Posted 27 августа 2007,, 11:02

Published 27 августа 2007,, 11:02

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Легионеров СС признают «борцами за свободу Латвии»

27 августа 2007, 11:02
Легионеров СС признают «борцами за свободу Латвии»

Депутат латвийского сейма Юрис Добелис, представляющий объединение «Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (входит в правительственную коалицию страны), выступил со скандальным заявлением.

В минувшую субботу он предложил присвоить бывшим бойцам двух дивизий Латышского легиона Ваффен СС (Waffen SS) статус «борцов за свободу и независимость Латвии».

Сейчас подобный статус есть только у национальных партизан – «лесных братьев», которые продолжали воевать с Советской армией после окончания Второй мировой войны, напоминает ИА Regnum.

Добелис потребовал выделить из госбюджета средства, чтобы на всей территории страны установить памятные знаки «национальным борцам, которые погибли за Латвию», сражаясь на стороне фашистской Германии.

Сразу после открытия осенней сессии парламента ветеран «отчизновцев» внесёт свой законопроект на рассмотрение депутатов. В случае его принятия на бывших легионеров будут распространяться такие же льготы, как и на «национальных партизан», в частности ежемесячная доплата к пенсии.

«Вести Сегодня» напоминает, что многие бойцы Ваффен СС вступили в легион добровольно. Они сражались не только в Латвии, но и за её пределами: «Ни о какой борьбе за свободу страны не могло быть и речи, ну разве что за свободу Третьего рейха».

"