Posted 27 июля 2022,, 06:49

Published 27 июля 2022,, 06:49

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

«Коммерсантъ» сообщил, что в поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт»

«Коммерсантъ» сообщил, что в поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт»

27 июля 2022, 06:49
Фото: 1MI
Как сообщает издание, в России желающие сделать повторную прививку вакциной «Спутник Лайт» скорее всего не смогут этого сделать. Препарат разрабатывался специально для ревакцинации населения. В качестве бустерной прививки предложен первый компонент «Спутника V», который по утверждению медиков имеет аналогичный состав.

«Эксперты предполагают, что необходимость в "Лайте" отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента "Спутника V". Еще год назад из-за сложных технологий его выпускали в значительно меньшем количестве», — сообщает «Ъ».

Уже сейчас «Спутник Лайт» недоступен для ревакцинации в большинстве регионов России, но найти его остатки в отдельных медучреждениях все еще возможно. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что данная вакцина создавалась как «временная заглушка» для создания необходимых запасов второго компонента «Спутника V», который из-за технологического процесса на первых этапах выпускался в меньших объемах, чем первый компонент. Сейчас же дефицит второго компонента устранен и необходимость в «Спутнике Лайт» отпала.

"