Posted 27 июля 2020,, 04:03

Published 27 июля 2020,, 04:03

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Ученые выяснили, что диабет повышает в 12 раз риск смерти при коронавирусе

Ученые выяснили, что диабет повышает в 12 раз риск смерти при коронавирусе

27 июля 2020, 04:03
Фото: penzrb.ru
Пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, у которых имеется сахарный диабет, нуждаются в госпитализации в шесть раз чаще, поскольку у них заболевание протекает тяжелее, чем у тех, кто не страдает диабетом. Кроме того, они умирают от COVID-19 чаще в 12 раз.

Это выяснили специалисты Калифорнийского университета. Исследование ученых опубликовано в журнале MedicalXpress.

Диабет находится на втором месте среди факторов, которые приводят к тяжелому течению коронавирусной инфекции. На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания.

Профессор Пракша Дидваньи сообщает, что пациенты, у которых диагностирован диабет, имеют ослабленную иммунную защитную функцию организма. По его словам, диабетики должны постоянно проверять уровень сахара в крови и находиться в контакте с врачами. Также пациентам нужно вести активный образ жизни и полноценно спать.

Доктор Джошуа Джозеф из отдела эндокринологии, диабета и метаболизма Медицинского центра Вакснера Университета штата Огайо в Колумбусе считает необходимым, чтобы врачи постоянно контролировали возможное возникновение гипогликемии, которая не менее опасна, чем повышение глюкозы в крови.

Напомним, что ученые предупреждали об опасности эпидемии диабета после пандемии коронавируса.

Тем временем, директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина от коронавируса е подойдет людям с болезнями иммунной системы, в числе которых и диабет.

Ранее «смертельным квартетом» назвал врач и телеведущий Александр Мясников ряд факторов, среди которых артериальное давление, уровень холестерина в крови, показатель сахара и объем талии.

"