Posted 27 июля 2020,, 12:51

Published 27 июля 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Суд оштрафовал журналиста Давида Френкеля, которому полицейский сломал руку

Суд оштрафовал журналиста Давида Френкеля, которому полицейский сломал руку

27 июля 2020, 12:51
Фото: Давид Френкель / Медиазона
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд счел Давида Френкеля виновным во вмешательстве в работу избирательной комиссии, а также в неповиновении полиции и оштрафовал на 2500 рублей.Также журналисту вынесли предупреждение за то, что он пришел на участок без маски и перчаток.
Сюжет
Суды

Фотограф издания "Медиазона" Давид Френкель пострадал 30 июня на избирательном участке №2191 в центре Санкт-Петербурга, где он работал на предварительном голосовании по поправкам к Конституции. Врачи скорой помощи диагностировали у него перелом и необходимость срочной операции. По словам пострадавшего, ему сломал руку, а позже повалил на землю и ударил в плечо сержант полиции Дениса Дмитриев. Эти слова подтверждает видеозапись. Затем по словам Давида Френкеля наблюдатель Дмитрий Абрамов, ранее бывший муниципальным депутатом от "Единой России", наступил ему на ногу и схватил за больную руку, называя симулянтом.

Сам журналист настаивал на возбуждении уголовного дела по статьям о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и превышении полномочий. В его поддержку выступили комиссия Совета по правам человека (СПЧ) и Союз журналистов России. Однако, в итоге Давида Френкеля обвинили в том, что он сам виноват в случившемся.

Дмитрий Абрамов утверждает, что во время конфликта корреспондент заблокировал подход избирателей к участку, махал руками, "занимал все возможное пространство" и кричал: "Я тут самый главный, я представляю народ"; "Я здесь власть"; "Я пришел отстаивать права, а тут все преступники", - сообщает "Медиазона". Кроме того, рассказывал Дмитрий Абрамов, Давид Френкель оскорблял председательницу комиссии и говорил ей, что она пишет "как курица лапой". По его словам, полицейские попросили Френкеля выйти с участка, но тот отказался.

"Медиазона" ранее сообщала, что члены УИК, ТИК и другие журналисты уже жаловались на насилие со стороны Дмитрия Абрамова на избирательном участке. Кроме того, он больше десяти лет выигрывал на муниципальных выборах, скрывая две судимости: за побои (статья 116 УК) и разбой (162 УК).

"Своими действиями Френкель учинил скандал, приведший к скоплению граждан в помещении УИК №2191, повлекший нарушение социальной дистанции между гражданами, а также помехи к участию избирателями в голосовании, так как доступ участников к месту выдачи бюллетеней был затруднен", - цитирует постановление суда издание "Подъем".

"