Posted 27 июля 2020,, 07:53

Published 27 июля 2020,, 07:53

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Гидрометцентр предупредил россиян об «опасном солнце»

Гидрометцентр предупредил россиян об «опасном солнце»

27 июля 2020, 07:53
Фото: pohudete.ru
В период с 27 по 29 июля Гидрометцентр прогнозирует опасный уровень ультрафиолетового излучения в девяти регионах России. В это время гражданам следует избегать длительного нахождения под открытым солнцем, чтобы не получить солнечный удар или кожные ожоги.

- В ближайшее время в Воронежской, Брянской, Орловской и Курской областях ультрафиолетовый индекс достигнет семь единиц. На юге России – в Краснодарском и Ставропольском крае этот показатель будет держаться на уровне 8-9 единиц, - сообщает ГТРК «Кубань» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Он добавил, что такой индекс крайне опасен, поскольку солнечные ожоги могут появиться очень быстро.

По словам эксперта, №опасное солнце» в ближайшие три дня будет наблюдаться в Воронежской: Курской, Орловской и Брянской областях, а также в Ставропольском, Забайкальском и Краснодарском краях. Кроме того, опасаться этого явления стоит жителям Приморья и Адыгеи.

Напомним, что Роман Вильфанд прогнозировал россиянам прохладу в начале августа. Москву, по его словам, до конца июля ожидает теплая погода с ровной температурой в пределах 22-27 градусов.

"