Posted 27 июля 2020,, 18:57

Published 27 июля 2020,, 18:57

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Библиотеки обязали убрать книги с маркировкой "18+" из общего доступа

Библиотеки обязали убрать книги с маркировкой "18+" из общего доступа

27 июля 2020, 18:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Согласно приказу Министерства культуры, из общего доступа в библиотечных залах уберут книги, возрастная маркировка которых не позволяет их выдавать детям. Сам приказ был подписан еще в прошлом году прежним главой ведомства Владимиром Мединским, но опубликован почему-то был только сегодня.
Сюжет
Книги

Речь идет отнюдь не только о "книгах для взрослых" - по каким-то причинам возрастная маркировка "18+" указана, например, на романе "Тихий Дон" нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Эту книгу изучают в школах согласно программе, но парадокс в том, что школьникам ее выдавать не должны. Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская после проверки книжных магазинов привела ряд примеров и другой излишней маркировки, когда "Волшебник Изумрудного города", "Ромео и Джульетта" и даже Библия имеют пометку "16+".

Приказ Министерства культуры утверждает правила предоставления и размещения библиотеками находящихся в их фондах книгах, содержащих информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - отмечает агентство "Интерфакс". И теперь библиотеки, куда ходят дети, в своих помещениях и на территориях обязаны создавать условия, "обеспечивающие недоступность для детей размещения информационной продукции, содержащей маркировку "18+" или с текстовым предупреждением "запрещено для детей". Такие книги придется хранить в закрываемом на ключ зале "для взрослых" или в общем зале в отдельно стоящем книжном шкафу (на стеллаже, полке) под непосредственным контролем сотрудника библиотеки, вне доступа детей.

Ранее комитет Госдумы по культуре вносил свои поправки в законопроект об отмене избыточной возрастной маркировки не только на книгах, но и на произведениях искусства и кино при сохранении маркировки "18+". В частности, предлагается упразднить промежуточные виды маркировки "0+", "6+", "12+", "16+", чтобы почти вся русская и мировая классика перестала быть запретной для детей. Стоит отметить, что в век Интернета подобные запреты выглядят и вовсе откровенно нелепыми.

"