Posted 27 июля 2017,, 16:07

Published 27 июля 2017,, 16:07

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

"Парк вдов", об уничтожении которого сообщили в Сети, никогда не существовал

"Парк вдов", об уничтожении которого сообщили в Сети, никогда не существовал

27 июля 2017, 16:07
На протяжении нескольких недель в интернете появляются сообщения об уничтожении мемориального "Парка вдов", расположенного у подножия Мамаева кургана. Как оказалось, березовая аллея, которую якобы выкорчевали ради строительства парковки, на деле никогда не существовала.

Краеведы и внимательные горожане не смогли припомнить никакой березовой аллеи, расположенной в указанном месте, зато вспомнили заросли бурьяна и засохшие кустарники.

"Такого сквера никогда не было. Мы проводили исследования, проверяли документы - следа нет, нигде аллея не значится. "Парк вдов", "Аллея вдов", "Сквер вдов", "Сад вдов" - как только не называли его СМИ - миф", - прокомментировал ситуацию директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин в беседе с порталом "Новости Волгограда".

Также он заметил, что зона, в которой якобы росли березы, давно пришла в запустение. В ней не было предусмотрено поливочного водопровода, а молодые деревья погибли от жары. Речи о деревьях, посаженных в 60-х годах, и быть не может. На других территориях мемориального комплекса с тех пор сменились 3 поколения растений.

При этом отмечается, что горожанам не нравилось состояние территории у подножия Мамаева кургана, все заросшее сухостоем, который не только выглядел весьма удручающе, но и представлял потенциальную пожарную опасность.

Сейчас в указанной зоне идет второй этап обустройства Мемориального парка. Строительная техника планирует территорию, намечается трасса под поливочный водопровод, готовятся саженцы для посадки.

Первая очередь парка, которая называется "Аллея России", уже высажена слева от главного входа на мемориальный комплекс "Родина-Мать зовёт!".

"