Posted 27 июля 2017,, 08:17

Published 27 июля 2017,, 08:17

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Остров невезения: после ликвидации химоружия в Вятку повезут ядерные отходы

Остров невезения: после ликвидации химоружия в Вятку повезут ядерные отходы

27 июля 2017, 08:17
В 2015 году полигон по уничтожению химоружия Марадыковский в Кировской области, куда с 1953 года складировали боевые отравляющие вещества, был закрыт. Но сегодня возникла новая идея: загрузить на полигон ядерные отходы.

Надежда Попова

Из письма в редакцию "НИ": "Просим помочь избавить нас от нового кошмара. Два года назад был, наконец, закрыт страшный Марадыковский военный полигон, на котором хранились тонны отравляющих веществ. Но власти решили преподнести нам новый "подарок" - привезти новые опасные отходы, в том числе ядерного свойства. Но мы не хотим больше жить по соседству с монстром, тем более, что власти постоянно скрывали все ЧП и аварии на военном полигоне... Жители поселка Мирный, Оричевский район, Кировская область."По письмом - более 20 подписей.

Что такое Марадыковский химический арсенал? Это бывший объект по хранению химического оружия № 1205 и бывший завод по уничтожению химоружия. К моменту начала утилизации химического оружия в Марадыковском арсенале находилось 17,4 % всех российских запасов: более 6922 тонн боевых отравляющих веществ, из них газа VX - 4571 т, зарина - 231 т, зомана -1972 т, ипритно- люизитных кожно-нарывных смесей - 148 т.

В 2006 году началось строительство завода по уничтожению химоружия. И уже в сентябре 2008 года состоялась церемония пуска первой очереди - линии по уничтожению газа VX. Завод стал первым в России, где уничтожались самые ядовитые отравляющие вещества: было ликвидировано 65 % запасов газа VX и обеззаражено более 9000 авиабомб.

Официальное закрытие арсенала состоялось осенью 2015 года. Но не прошло и двух лет, как поступили свежие идеи об использовании пустующих помещений. На сегодня таких идей - аж две! Первая идея такая. Стало известно, что государственная корпорация "Росатом" может использовать бывший объект по уничтожению химоружия в своих целях. Вопрос о сотрудничестве Росатома с областью был поднят во время визита в Киров Дмитрия Медведева. Вторая идея тоже не особо радует местных жителей - в поселок Мирный предложили привезти отходы с похожего полигона по уничтожению химического оружия в Камбарке. Это Удмуртия.

Первыми всполошились в сообществе «Типичный Котельнич» в социальной сети «ВКонтакте». Один из пользователей Александр Удальцов создал группу «Антирадиация - Вятка». Активисты начали распространять листовки «Завтра может не наступить», «Не влезай - убьет», «Будущее ваших детей зависит от вас».

- Только пяткой перекрестились, что химическое оружие ликвидировали, - говорит член инициативной группы Анастасия Важенина, - так они новую заразу хотят к нам завезти..

Правительство Кировской области уже дало понять, что полигон скоро снова начнет работать. И на Марадыковском полигоне будут обращаться исключительно с отходами первого и второго классов опасности.

Инициативная группа граждан не стала отказываться от своих требований. Отходы первого класса опасности могут содержать радиоактивные элементы (например, плутоний с его распадом в 24 тыс. лет).

Общественная палата Кировской области хочет инициировать прокурорскую проверку по поводу захоронения отходов из Удмуртии. В поселке Мирный уже состоялись общественные слушания, посвященные вопросу транспортировки и захоронения на полигоне Марадыковский дополнительных - уже есть и такая информация - 1200 тонн отходов 3-4 класса опасности. Их уже планируют привезти с объекта по уничтожению химоружия из Камбарки. Обитатели Мирного и соседнего Котельничского района встретили эту новость в штыки. На последнем заседании комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области эксперты удивились, почему по столь важному вопросу не проведена дополнительная экологическая экспертиза?

Представители войсковой части заверили, что речь идет об отходах, идентичным отходам с Марадыковского. Но сотрудники Роспотребнадзора заявили, что не давали заключение на доставку отходов из Камбарки.

- Всё это требует проверки прокуратуры, - заявил член ОП, заслуженный эколог РФ Николай Бурков. - Дело даже не в этих 1200 тоннах, тут уже политический вопрос: а что, у нас Кировская область - это свалка, чтобы везти к нам отходы из других регионов?

- Сегодня такой объект требует повышенного внимания с точки зрения законности. Он не вписывается в требования, которые существуют для подобных объектов. Кроме того, он не сулит Кировской области никаких преференций ни в чём - ни для населения, ни для самой области, - резюмировал председатель комиссии Марат Френкель.

Члены комиссии решили рекомендовать правительству области очень серьезно отнестись к этому вопросу. И не давать согласия на размещение отходов с объектов уничтожения химоружия других территорий.

Почему так волнуется общественность? Все, что происходило на полигоне Марадыковский, всегда оставалось тайной за семью печатями. В сентябре 2010 года на полигоне произошла авария, пострадали более 10 человек. Но власти предпочли скрыть ЧП, хотя об этом успели написать местные СМИ: «По информации с мест, на предприятии по уничтожению химического оружия близ поселка Мирный Оричевского района произошла авария, в результате которой более 10 человек отравились газом «зарин» (по другой версии это был зоман). Оба газа имеют нервно-паралитическое действие. И смертельно опасны для человека. Несколько пострадавших ( 4 человека) были доставлены в московскую профильную больницу".

В Правительстве Кировской области была собрана срочная пресс-конференция. На пресс-конференции власти опровергли информацию о ЧП. А местные жители рассказывают, что до аварии 2010 года на Марадыковском полигоне была и авария 2006 года. И ее тоже скрыли! Но об этом ЧП сообщали "вражьи голоса".

СПРАВКА

Международная конвенция о запрещении химического оружия была принята в 1992 году. Вступила в силу в 1997 году. К конвенции присоединились 190 стран мира. Россия уже уничтожила более 39 000 тонн отравляющих веществ на семи объектах – в поселке Горный Саратовской области, в городе Камбарка Удмуртия, на полигоне Марадыковский Кировской области, в поселке Кизнер, Удмуртия, в городе Щучье, Курганской области, в городе Почеп, Брянской области, а также в поселке Леонидовка, Пензенской области.

Ликвидация химического оружия продолжается.

"