Posted 27 июля 2017,, 19:37

Published 27 июля 2017,, 19:37

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Батюшка отказался обратить в православие неизлечимо больного голландского футболиста, потому что тот не знает русского языка

Батюшка отказался обратить в православие неизлечимо больного голландского футболиста, потому что тот не знает русского языка

27 июля 2017, 19:37
Священник Казанского собора отказался обратить в православие голландского футболиста Фернандо Риксена, который страдает боковым амиотрофическим склерозом. Священнослужитель сослался на то, что Риксен не знает русского языка, а англоговорящего батюшки в приходе нет.
Сюжет
Футбол

"Фернадо, когда мы только узнали о болезни, захотел принять православие. Как сейчас помню, приехали в Казанский собор. Но нам отказали. Сказали, нет англоговорящего батюшки, а без него никак. По правилам Церкви перед таинством кто-то должен был донести сыну Божьему о вере на английском или голландском языке", - рассказала в беседе с "Матч ТВ" супруга Риксена Вероника Веселова.

Она отметила, что Риксен был католиком и к религии относился спокойно, считая, что Бог один.

"Но церковные обычаи, да даже сам процесс крещения, ему больше нравятся наши. Мы же бывали всей семьей на крестинах племянников, и его впечатлил православный обряд", - отметила Веселова.

В 2013 году Риксену поставили диагноз "боковой (латеральный) амиотрофический склероз - болезнь Лу Герига". Это неизлечимое заболевание нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. В случае инфекции дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры болезнь приводит к смерти.

Фернандо Риксен защищал цвета "Зенита" в 2006-2009 годах и в общей сложности провел в составе сине-бело-голубых 27 матчей, выиграв с командой Кубок и Суперкубок УЕФА, чемпионат и Суперкубок России.

"