Posted 27 июля 2016,, 17:51

Published 27 июля 2016,, 17:51

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Плюс три месяца за экстремизм

27 июля 2016, 17:51
Мосгорсуд снова продлил срок ареста журналисту РБК
Сюжет
Суды

Журналисту информационного агентства РБК Александру Соколову Мосгорсуд продлил арест до 28 октября. Также сообщается, что срок домашнего ареста продлен бывшему редактору газеты «Дуэль» Юрию Мухину.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемым Соколову, Мухину, а также Валерию Парфенову меру пресечения в виде содержания под стражей», - заявила представитель суда, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отправила запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уголовного преследования журналиста РБК Александра Соколова, который почти год находится под арестом.

Напомним, что Александра Соколова, публициста Юрия Мухина (главного редактора закрытой газеты «Дуэль») и его соратника Валерия Парфенова обвиняют в членстве в экстремистской организации «Армия воли народа» и в «попытке расшатывания политической обстановки». По версии следствия, после того, как в России в 2010 году была запрещена АВН, обвиняемые создали инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть». В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации).

"