Posted 27 июля 2016,, 04:20

Published 27 июля 2016,, 04:20

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Остался в статусе свидетеля

Остался в статусе свидетеля

27 июля 2016, 04:20
Уголовное дело в отношении Бельянинова или других сотрудников ФТС не заводили

Главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова допросили в качестве свидетеля по делу о крупной контрабанде элитного алкоголя через Таможенный союз. Речи об уголовном деле против главы ФТС или других представителей таможенной службы пока не идет.

«После обысков Андрея Бельянинова допросили в ГСУ СК. ... Обыски у Андрея Бельянинова и его подчиненных проводились как у свидетелей по уголовному делу. Статус свидетеля глава ФТС сохранил и после допроса», – пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным источника РИА Новости, речи о возбуждении уголовного дела в отношении Бельянинова или других сотрудников ФТС пока не идет.

Во время допроса следователи пытались подтвердить или опровергнуть информацию, которую им в рамках досудебного соглашения предоставил совладелец компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский.

Напомним, что обыски по делу о контрабанде элитного алкоголя у руководства Федеральной таможенной службы были связаны с показаниями, которые дал бизнесмен Анатолий Киндзерский, проходящий по делу в качестве обвиняемого. Как писали «НИ», в ходе обысков в доме главы ФТС РФ Андрея Бельянинова следователи обнаружили 10 млн рублей и сотни тысяч долларов и евро.

"