Posted 27 июля 2015,, 10:11

Published 27 июля 2015,, 10:11

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Задержаны организаторы «финансовой пирамиды», от деятельности которой пострадали более 3 тысяч россиян

27 июля 2015, 10:11
Задержаны организаторы «финансовой пирамиды», от деятельности которой пострадали более 3 тысяч россиян
Сюжет
Деньги

Правоохранители задержали за мошенничество двух организаторов «финансовой пирамиды», жертвами которой стали более трех тысяч россиян в разных регионах страны. Ущерб от деятельности злоумышленников превысил 90 миллионов рублей.

«По предварительным данным, вкладчиками общества стали более трех тысяч граждан, совокупный ущерб которым превысил 90 миллионов рублей», — сообщает официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Сообщается, что правоохранители в Удмуртии проверили документацию ООО «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр» (ЦБРКЦ) на предмет «финансовой пирамиды». Как выяснилось, с 2013 года злоумышленники продавали векселя своей организации под предлогом выплат дивидендов в размере от 36% до 40% годовых, но никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не осуществляла.

Отмечается, что филиалы ЦБРКЦ были открыты в 20 городах России. Головной офис организации находился в Ижевске. Вырученные денежные средства злоумышленники перечисляли на подконтрольные расчетные счета, вкладывали в приобретение объектов недвижимости и автомобилей, передает «Российская газета».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», Были задержаны двое организаторов схемы. По решению суда они помещены под домашний арест.

МВД просит граждан, пострадавших от противоправной деятельности ЦБРКЦ, обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.

Т.

"