Posted 27 июля 2012,, 14:39

Published 27 июля 2012,, 14:39

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Жители Крымска, спасавшие земляков и восстанавливающие город, получат премии

27 июля 2012, 14:39
Жители Крымска, спасавшие земляков и восстанавливающие город, получат премии
Сюжет
Деньги

По 100 тысяч рублей получили жители Крымска, которые спасали своих земляков в ночь трагедии, а также восстанавливали город из руин. Премию вручил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Благодарность от губернатора за смелые и решительные действия, проявленные в чрезвычайной ситуации, и премию в 100 тысяч рублей получили 28 жителей Крымска», - говорится в пресс-релизе, размещенном в четверг на сайте регионального правительства.

Ранее «НИ» писали о том, что президент РФ Владимир Путин принял решение наградить посмертно орденом Мужества жителя Крымска Петра Остапенко, спасшего несколько человек во время наводнения.

Как стало известно, представители общественного народного контроля, который был создан в городе Крымск, обратились на совещании к президенту с тем, чтобы он принял решение о награждении Остапенко, который неимоверным усилиям спас более 10 человек, а сам погиб.

Тогда губернатор Краснодарского края заявил, что в честь героя в Крымске назовут улицу в новом микрорайоне, который построят в ближайшее время. Он также сообщил, что лично встречался с семьей Остапенко, и было принято решение о выделении его семье трехкомнатной квартиры.

Напомним, что паводок, случившийся в ночь на 7 июля, затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения,
автомобильное и железнодорожное движение.

На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным прокурора края Леонида Коржинека, во время наводнения в крае погибли 168 человек, еще трое пропали без вести. По неофициальным данным, жертв было намного больше.

Т.

"