Posted 27 июля 2012,, 04:59

Published 27 июля 2012,, 04:59

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

На шахте «Зиминка» Кузбасса погибли три горняка

На шахте «Зиминка» Кузбасса погибли три горняка

27 июля 2012, 04:59
На шахте «Зиминка» Кузбасса погибли три горняка

В городе Прокопьевске Кемеровской области на шахте «Зиминка» в ночь на пятницу, 27 июля, произошли ЧП, в результате которого трое шахтеров погибли, один пострадал. 92 человека сумели самостоятельно покинуть опасную зону. Первоначально сообщалось, что был выброс и взрыв метана. Позже эту информацию опровергли в администрации Кемеровской области. Предполагается, что причиной смерти шахтеров стало отравление газом.

Шахта «Зиминка» входит в состав ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», которое находится в зоне ответственности холдинга СДС («Сибирский деловой союз»). ЧП в шахте на участке № 4 пласта «Мощный» случилось 27 июля в 01:15 по местному времени (26 июля в 22:15 мск). Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Прокопьевскугля», произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. По уточненным данным, вспышки метана не было.

На момент аварии на участке находилось 95 человек, в том числе восемь горняков - на аварийном участке. 92 человека спаслись. Пострадавший был госпитализирован. Тела троих были обнаружены при обследовании горных выработок опасного участка.

Погибли горный мастер Сергей Юрьевич Комаров (1961 года рождения), горнорабочие Данил Александрович Козерук (1981 года рождения) и Владимир Васильевич Белевцев (1961 года рождения).

Все тела подняты на поверхность и опознаны, уточняет ИТАР-ТАСС. Следов воздействия высокой температуры на их одежде, телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено.

Разрушений на шахте нет. Штаб по ликвидации последствий аварии возглавил губернатор Аман Тулеев. Расследованием причин аварии занялась Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, пишет INTRFAX.RU.

«О причинах аварии пока говорить рано, их установлением займется комиссия с участием представителей Ростехнадзора. Для установления причин произошедшего также будет изучаться документация предприятия на предмет того, правильно ли осуществлялись на нем работы», - сказал прокурор Шарафутдинов.

В настоящее время создана комиссия по установлению причин произошедшего. «Известно, что добыча угля велась гидроспособом [т.е. водой под давлением] и энергия во время аварии была отключена», - уточнил пресс-секретарь губернатора Антон Горелкин.

Тулеев потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона и приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Рруководителей угольных компаний и самостоятельных шахт обязали в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службам производственного контроля нужно проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты. Виновных лиц, допустивших нарушения состояния промышленной безопасности, необходимо привлечь к ответственности.

В соответствии с договором между областью и предприятием, семьям погибших будет оказана необходимая материальная помощь. Предусмотрены денежные выплаты на сумму до двух миллионов рублей. Ранее в ночь на пятницу представитель обладминистрации сообщил, что, помимо обязательных выплат, семьи погибших получат дополнительную компенсацию.

«Сейчас состоялся разговор губернатора Амана Тулеева и президента СДС Михаила Федяева. По договоренности губернатора и президента холдинга размер помощи увеличен: решено, что каждая из трех семей погибших получит по квартире, независимо от жилищных условий, а также 2 миллиона рублей на семью, кроме обязательных выплат», - сказал Горелкин. Также дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно. Кроме того, они смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны и будут обеспечены возможностью получить образование.

По факту ЧП на шахте «Зиминка» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц»). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Напомним, что вчера произошло ЧП на другой шахте Кузбасса – «Комсомолец» в Ленинск-Кузнецке. Там в одной из выработок разгорелся пожар, пришлось эвакуировать 263 человека. К счастью, никто не пострадал.

В.

"