Posted 26 июля 2012,, 20:00

Published 26 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Налоговик, попавшаяся на полумиллионной взятке, осталась на свободе

26 июля 2012, 20:00
Налоговик, попавшаяся на полумиллионной взятке, осталась на свободе

В четверг стало известно, что сотрудница Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) № 16 по городу Москве вымогала у предпринимателя взятку в 1,4 млн. рублей. Об этом сообщило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Вычислить злоумышленницу помог руководитель одной московской торговой фирмы, который пожаловался полиции на то, что с него требуют крупную взятку за сокрытие неуплаты налогов. Оперативный эксперимент был проведен на прошлой неделе в одном из столичных кафе. Под контролем правоохранителей бизнесмен передал налоговому инспектору часть взятки – 500 тыс. рублей. После получения денег женщина была задержана.

Заместитель начальника пресс-службы ГУЭБиПК Альберт Истомин сообщил «НИ», что «сейчас чиновница не находится под стражей». Обвинение налоговому инспектору предъявлено по части 3 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до шести лет. В ИФНС № 16 по городу Москве, где работает обвиняемая, комментировать «НИ» случившееся отказались.

Полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов в разговоре с «НИ» отметил: «У меня вызывает недоумение, что за кражу 10 тысяч рублей простых людей сажают, но когда дело касается сотрудников контролирующих органов, то делаются поблажки».

"