Posted 27 июля 2011,, 13:23

Published 27 июля 2011,, 13:23

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Огонь лесных пожаров подошел вплотную к поселку в Волгоградской области

27 июля 2011, 13:23
Огонь лесных пожаров подошел вплотную к поселку в Волгоградской области

Лесной пожар, возникший в Волгоградской области, подошел вплотную к поселку Каменный Буерак, сообщают РИА Новости со ссылкой на региональное отделение МЧС.

Возгорание возникло во вторник утром на территории Городищенского лесничества, расположенного в полутора километрах от поселка Каменный Буерак. Из-за жары и ветра огонь распространился со степи на лес, где начался верховой пожар.

Шестьдесят жителей поселка Каменный Буерак, среди которых 14 детей, были эвакуированы из-за угрозы распространения огня на населенный пункт. Люди смогли вернуться в свои дома вечером, когда угроза миновала. В 5.00 мск среды пожар был локализован, а в 6.30 мск ликвидирован.

В среду вблизи поселка возникло повторное возгорание леса. По данным регионального МЧС, пожар полыхал в 300 метрах от ближайшего дома поселка Каменный Буерак. Все жители из населенного пункта были вывезены в безопасное место.

«В настоящее время ситуация стабилизировалась, угрозы населенному пункту Каменный Буерак нет. С порывами ветра периодически возникают отдельные очаги возгорания на пройденной огнем территории, их тушат», - рассказал собеседник агентства.

В региональном МЧС также подтвердили, что по пожару «наметилась положительная динамика». В настоящее время горит около одного гектара леса. Ветер дует в противоположную от поселка сторону. В тушении пожара принимает участие вертолет МИ-8.

Локализация пожара пока не объявлялась. В работах по тушению пожара задействовано 242 человека, 65 единиц техники, в том числе от МЧС - 139 человек, 42 единицы техники.

М.

"