Posted 27 июля 2011,, 03:44

Published 27 июля 2011,, 03:44

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Скандальные плакаты с изображением президента демонтированы

Скандальные плакаты с изображением президента демонтированы

27 июля 2011, 03:44
Скандальные плакаты с изображением президента демонтированы

Появившиеся на улицах столицы скандальные плакаты с изображением президента РФ Дмитрия Медведева в образе героя комиксов Капитана Америка, уже демонтированы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря столичного департамента СМИ и рекламы Владимира Яковлева.

Как сообщил РБК источник в городском правительстве, установка плакатов была произведена незаконно. Поэтому владельцам рекламных конструкций было рекомендовано обратиться в правоохранительные органы.

Плакаты с изображением президента в необычной одежде были развешены в основном на остановках общественного транспорта на Тверской улице.

По словам собеседник агентства, эти плакаты – «хулиганская акция». Также он сообщил, что владельцы рекламных конструкций получили рекомендации обратиться в правоохранительные органы.

При этом Яковлев не уточнил, какое количество плакатов с изображением президента РФ было размещено в Москве.

Напомним, что в рассекреченных телефонограммах посольства США в Москве, которые были опубликованы WikiLeaks, Владимира Путина и Дмитрия Медведева описывали как героев комикса – Бэтмена и Робина. На что в беседе с ведущим Ларри Кингом премьер РФ, частности, заявил, что считает неэтичным сравнение тандема Медведев—Путин с героями комиксов Бэтменом и Робином. В беседе с Кингом Владимир Путин подчеркнул, что подобные предположения не соответствуют действительности и есть не что иное как клевета. По словам главы российского правительства, он не ожидал получить столь «заносчивую» характеристику, компрометирующую как его, так и президента Медведева.

Напомним, что 19 июля москвичей вновь порадовали плакаты с нестандартным изображением ведущего политика. Очевидны переклички с рекламой нового блокбастера, только вместо надписи «Капитан Америка: Первый мститель» портрет президента увенчала надпись «Капитан Россия. Первый властитель». Рядом значится: «Для создателей киносаги «ВВ прикроет» от Monolog.tv». На указанном сайте выложены нашумевшие ранее изображения: Путин и Медведев в теннисных шортах, Обама с надписью «А кто еще живой в доме?» и другие. Нигде, однако, не рассказывается ни о самом авторе, ни о его цели. Можно только написать письмо этому таинственному человеку.

У эпатажного художника взяла интервью «Афиша». Журналисту удалось выяснить, что автор плакатов хочет сохранить анонимность, потому что является публичной персоной: «Я в той или иной степени медийный персонаж — думаю, моих коллег крайне бы удивило мое новое увлечение. Меня иногда можно увидеть в журналах и по ящику». Он не хочет шокировать своих знакомых собственным увлечением стрит-артом, поэтому хоть и разместил на сайте свой автопортрет, но изображенное на нем лицо спрятано под полумаской.

О хобби аноним заявляет, что считает себя «художником по восприятию окружающего мира» и хочет «взбодрить скучающих людей», имея в виду москвичей, которые бегут по улицам, не замечая ничего вокруг: «Я хочу стать светофором на их пути — я буду радовать и веселить их, действовать на нервы властям, рушить стереотипы...» О своих творениях художник неожиданно заявил, что ему не важно, кто и что об этом думает, а что касается коллег, ему интересны две персоны: egoistyle и Interesni Kazki – с которыми он хотел бы поработать.

Плакаты таинственный художник вешает ночью и не опасается быть пойманным, так как никто не докажет, что рисовал именно он. Персоны Путина и Медведева появились в его творениях, чтобы избавиться от культа личности и отнестись к политикам с юмором. В коллекции поклонника стрит-арта есть также портреты Михалкова с подписями «Никита-мракобесъ» и «Я въезжаю в стройку», о которых он заявил, что с уважением относится к профессиональным качествам режиссера, но, по его мнению, Никита Сергеевич перегибает палку. Все же автор необычных плакатов не считает себя бойцом, скромно называясь «информатором».

Напомним, что 13 июля на автобусных остановках Москвы были размещены плакаты, изображавшие премьера Путина суперагентом с пистолетом. Рядом красовалась надпись «ВВ прикроет». Сняли их, правда, довольно быстро. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил тогда, что плакаты были размещены незаконно. «Безусловно, мы выясним у властей Москвы, каким образом подобные плакаты появляются. Комитет по рекламе должен обращать на это внимание, но пока не обращает… Даже если это самоклейки – все равно это проблемы Комитета по рекламе. Нам неизвестно, кто стоит за распространением подобной рекламы. Это граничит с хулиганством, поскольку никто ни с кем подобную рекламу не согласовывал, никаких разрешений не давал», – резюмировал Песков.

Собеседник «Афиши» утверждает, что не имеет отношения к плакатам с изображением Владимира Путина в образе суперагента. «Я был удивлен, что кто-то повторяет мои идеи, поэтому афишу с Медведевым сейчас можно воспринимать как ответ на имитацию работ», - отмечает художник.

В пресс-службе президента РФ появление новых билбордов с изображением главы государства пока не комментируют.

Н.

"