Posted 27 июля 2011,, 02:46

Published 27 июля 2011,, 02:46

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Эдуард Розовский, снявший «Белое солнце пустыни», погиб в ДТП

Эдуард Розовский, снявший «Белое солнце пустыни», погиб в ДТП

27 июля 2011, 02:46
Эдуард Розовский, снявший «Белое солнце пустыни», погиб в ДТП

Во вторник около 19:00 на 13-м километре Приозерского шоссе в ДТП погиб известный советский и российский кинооператор Эдуард Розовский. Он возвращался с дачи в Грузино в Петербург и потерял сознание во время движения, сообщает РИА Новости. Неуправляемая машина съехала с дороги, вылетела на большой скорости в кювет и врезалась в бетонный блок, установленный на обочине. В машине Розовский был один. Сотрудники ГИБДД предполагают, что Розовский мог заснуть за рулем. Пьяным он не был. Также эксперты подозревают возможность резкого скачка давления, либо сердечный приступ, уточняет Lifenews.

Режиссер Виталий Мельников, который работал вместе с Розовским над картиной «Начальник Чукотки», тяжело переживает известие о случившемся: «Я с ним давно знаком. Мы с ним много работали вместе, и для меня это очень большая утрата». Розовский, по его словам, был «человеком, который очень любил риск»: «Все его фильмы связаны с риском. Он был из тех людей, которые не умирают собственной смертью, а именно погибают. Это доказывала вся его жизнь».

Эдуард Розовский был профессором СПб Государственного Университета Кино и Телевидения. Заведовал кафедрой операторского искусства. В декабре ему исполнилось бы 85 лет. «Это был человек-мотор, человек, на которого мы все равнялись. Для меня это шок и слезы, это моя юность и мое детство», - сказал директор киностудии «Ленфильм» Владимир Шайдаков.

Эдуард Александрович Розовский родился 14 декабря 1926 года в Ленинграде. В 1950 году окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955 года работал оператором студии «Леннаучфильм», затем — оператором-постановщиком «Ленфильм». Принимал участие в съёмках 78 фильмов, в том числе «Белого солнца пустыни», «Начальника Чукотки», «Человека-амфибии» (после съемок этой ленты в его водолазной книжке появилась запись о 465-ти часах, проведенных под водой, пишет «Фонтанка.ру»), «Дон Кихота», «Благочестивой Марты», «Сильвы», «Без семьи», «Сказки про влюбленного маляра». В картине «Дон Сезар де Базан» он даже сыграл одну из небольших ролей.

В.

"