Posted 27 июля 2010,, 11:43

Published 27 июля 2010,, 11:43

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Аномальная жара даст  москвичам  передышку - всего  два дня

Аномальная жара даст москвичам передышку - всего два дня

27 июля 2010, 11:43
Аномальная жара даст москвичам передышку - всего два дня

Долгожданное понижение температуры в конце рабочей недели произойдет в центральных и западных областях Европейской России, сообщает сайт Метеоновости.

По прогнозам синоптиков, в Москве уже в четверг активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты начнут оказывать влияние на погоду в столице и области. Если в ночные часы 29 июля еще сохранится погода без осадков, то уже днем циклон в полной мере заявит о себе. Местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. Как напоминают синоптики, прохождение столь активных атмосферных фронтов часто сопровождается шквалистым усилением ветра и выпадением града.

Наиболее ненастная погода ожидает жителей московского региона в ночь на пятницу: на 3-6 градусов понизится температура, пройдут дожди, в отдельных районах сильные, ветер южных и западных направлений будет усиливаться до 17-22 м/с.

Однако, согласно расчетам численных моделей, понижение температуры будет не долгим, уже в воскресенье воздух вновь прогреется до 30..35 градусов.

Москва побила рекорд

Вчерашний день в Москве выдался самым жарким с начала метеорологических наблюдений. Температура воздуха в столичном регионе прогрелась до 35..39 градусов. Наиболее высокие температуры наблюдались в самом центре столицы. Метеостанция Балчуг зафиксировала максимальное значение температуры на отметке +38,5. На опорной станции ВДНХ столбики термометров поднимались до значения +37,5, что значительно (на 0,7 градуса) превышает рекорд, установленный в 1920 году.

Сегодняшний день – также в числе рекордно жарких. Максимальная температура воздуха в Москве во вторник будет достигать 39 градусов Цельсия, сообщает пресс-служба Росгидромета.

«С 10 часов до 21 часов в Москве и в Московской области ожидается сильная жара. Максимальная температура воздуха в Москве 37-39 градусов, по области - 34-39 градусов. Аномалия среднесуточной температуры - 10 градусов», - говорится в сообщении.

Жара же в Москве в следующие дни только усилится.

Накрыла мгла

В столичном регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Основной причиной резкого ухудшения качества воздуха является перенос воздушных масс с районов лесных и торфяных пожаров. Прошедшей ночью и сегодня утром многие метеостанции московского региона и прилегающих областей зафиксировали такое явления, как мгла (помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари). Кроме того, в условиях антициклона сохраняются метеорологические условия способствующие накоплению вредных примесей в самых нижних слоях атмосферы.

Как сообщает РИА Новости, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров. По данным отдела пропаганды и связи с общественностью регионального управления МЧС на 26 июля, в области, в частности, в Шатурском и Егорьевском районах, было зарегистрирован 21 очаг торфяных пожаров общей площадью 17 гектаров, в связи с чем в столице в пять-восемь раз был превышен уровень загрязнения воздуха.

Аномальная жара и засуха установились в Москве в середине июня. За два летних месяца этого года установлено несколько температурных рекордов. Аномалия среднесуточной температуры воздуха составляет около 10 градусов.

27 июля: примета дня

Согласно приметам с сегодняшнего дня начинается спад лета. В народном календаре 27 июля - день Акилы. Характеризуется появлением грибов и началом дождливой поры. Акилу жди - придут дожди. Если день дождливый, то будет лить еще семь дней или семь недель. А вот если солнце на Акилу выглянет хотя бы на минуту, то погода будет теплой и сухой. Еще 27 июля называли днем Николая Кочанника. Считалось, что в этот день капуста свертывается в кочаны. Листья на деревьях с 27 июля начинают приобретать осеннюю окраску.

"