Posted 27 июля 2010,, 09:50

Published 27 июля 2010,, 09:50

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

В Самарском оперном театре завершился предъюбилейный 79-й сезон

27 июля 2010, 09:50
В Самарском оперном театре завершился предъюбилейный 79-й сезон

Заключительный концерт 79-го предъюбилейного сезона стал приношением выдающемуся дирижеру Евгению Колобову, сообщает газета «Самарские известия».

Программа концерта, которым Самарский академический театр оперы и балета была выбрана не случайно. У коллектива установились тесные творческие связи со столичным театром «Новая опера», создателем, художественным руководителем и душой которого был выдающийся дирижер Евгений Колобов. На сцене этого театра регулярно выступают ведущие солисты самарской оперной труппы Михаил Губский и Василий Святкин, а москвичи, в свою очередь, вносят свой вклад в формирование репертуара нашего театра. Так, дирижер «Новой оперы» Дмитрий Волосников являлся музыкальным руководителем постановки музыкально-хорового действа И. Стравинского «Свадебка», которое с одноактной оперой «Мавра» составило именной вечер композитора.

Евгений Колобов был инициатором постановки многих редко звучащих опер. Блестящий мастер оркестровки, он создал свободное переложение для оркестра многих жемчужин романсовой лирики русских композиторов, изначально предназначенных для исполнения в сопровождении фортепиано. Маэстро сам выстроил драматургически цельную концертную программу, включив в нее свои переложения для оркестра романсов П. Чайковского и С. Рахманинова, а также симфонические миниатюры этих композиторов.

На концерте присутствовала дочь Евгения Колобова Марфа – заведующая литературной частью театра «Новая опера». Она поделилась воспоминаниями об отце, которого не стало семь лет назад. Были показаны кинокадры, запечатлевшие маэстро за дирижерским пультом и в жизни.

В концерте приняли участие оркестр и солисты театра и гости: Галина Королева из «Новой оперы» и Тамара Кливаденко, являющаяся в настоящее время солисткой Бремерского оперного театра (Германия). За пультом был Дмитрий Волосников

"