Posted 26 июля 2010,, 20:00

Published 26 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Нелегкая судьба усадьбы

26 июля 2010, 20:00
Вчера на улице Бахрушина ничего уже не осталось от усадьбы купцов Алексеевых – здания начала XIX века. Активисты «Архнадзора», не сумев остановить уничтожение памятника, теперь добиваются восстановления этого строения и требуют отставки главы Москомнаследия Валерия Шевчука. Столичные власти тем временем утверждают, что

Не исключено, что уже скоро в центре Москвы, где стояла усадьба купцов Алексеевых, будет возведен новый многоэтажный гостиничный комплекс. Для этих целей потребовалось снести несколько значимых зданий архитектурного ансамбля. Активисты движения «Архнадзор», выступающие за сохранение исторического облика столицы, уже подали иск в прокуратуру. Теперь общественные активисты требуют отставки главы Москомнаследия Валерия Шевчука. «Да, мы говорили об этом на днях, – подтвердил «НИ» координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – Вчера мы даже встречались с председателем Москомнаследия».

По данным «Архнадзора» и Общественной палаты РФ, Кадаши и здание на улице Бахрушина не последние строения, которые будут сносить. Так, на Садовнической улице, дом 9, к сносу якобы приговорен целый комплекс зданий работы известного мастера московского модерна Эрнста-Рихарда Нирнзее, связанный с именем поэта Сергея Есенина. Кроме того, намечен снос двух домов XVIII–XIX веков в начале Остоженки, связанных мемориальной памятью с именами Петра Чайковского и Василия Сурикова. «Все эти действия согласованы с Москомнаследием. Они называют это регенерацией здания, но это самый настоящий снос», – утверждает Рустам Рахматуллин.

Теперь, когда архитектурный памятник в центре столицы выглядит, как развалины после бомбежки, «Архнадзор» не теряет надежды хотя бы воссоздать прежний облик усадьбы. «В идеале все здание должно быть восстановлено в прежних габаритах, хотя это непоправимые потери для города. Мы будем добиваться, чтобы те, кто причастен к сносу, отправились в места не столь отдаленные», – обещают в «Архнадзоре».

«Мы считаем, что необходимо признать исторический центр Москвы в границах Камер-Коллежских валов единым и комплексным объектом культурного наследия, – говорится в официальном сообщении Общественной палаты РФ. – Что же касается усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, она должна быть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального и московского городского законодательства о регенерации в охранных зонах – с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения».

"