Posted 27 июля 2009,, 07:02

Published 27 июля 2009,, 07:02

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

«Агония бандитов» в центре Грозного: погибли 6 человек

«Агония бандитов» в центре Грозного: погибли 6 человек

27 июля 2009, 07:02
«Агония бандитов» в центре Грозного: погибли 6 человек

Вчера в центре столицы Чечни Грозного произошел крупный террористический акт. Смертник подорвал себя при досмотре перед входом в театрально-концертный зал. Кроме самого террориста погибли шесть человек, в том числе четверо сотрудников милиции. Если бы смертнику удалось пройти в зал, то последствия теракта были бы несравнимо более тяжкими: на спектакль пришли около 800 человек.

Силовые структуры Чечни ведут расследование обстоятельств инцидента у театрально-концертного зала в Грозном. Между тем обстановка в самом Грозном после произошедшего террористического акта, по данным МВД, остается спокойной.

Оцепление вокруг здания театрально-концертного зала, в выставленное вчера, уже снято и каких-либо ограничений на поезд автотранспорта в центральной части города Грозного, нет, пишет «Кавказский узел». «Расследование обстоятельств вчерашнего теракта у здания театрально-концертного зала в Грозном идет полным ходом. К расследованию подключены лучшие специалисты, как местных правоохранительных структур, так и из ЮФО. Установить личность смертника, пока еще не удалось», — сказал представитель чеченского Министерства внутренних дел.

По его словам, бандит, предположительно, пытался пройти в здание и совершил самоподрыв, когда был остановлен находившимися в оцеплении милиционерами.

Позже представитель правоохранительных органов подтвердил, что от полученных при взрыве ранений на месте происшествия погибли шесть человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по четырем статьям: статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), статье 222 (незаконный оборот оружия) и статье 223 (незаконное изготовление оружия) Уголовного кодекса России.

Как стало известно позже, при взрыве погибли заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник милиции общественной безопасности Ленинского ОВД Грозного, начальник изолятора временного содержания Ленинского района Грозного, гражданин Турции, работавший в строительной компании. Позже в больнице скончался раненый при взрыве гражданин Грузии.

В настоящее время в больницах остаются четверо пострадавших, среди них три милиционера.

Как пишет газета «Коммерсантъ», президент Чечни Рамзан Кадыров побывал на месте теракта и заявил: «Это предсмертная агония бандитов, они не имеют ни человеческого лица, ни морали, ничего. Это нелюди». По мнению Кадырова, террористы надеются, что таким образом им удастся заставить власти приостановить операцию по ликвидации бандгрупп в приграничной с Ингушетией зоне. «Я заявляю, что операция будет продолжаться до полного уничтожения бандитов. У нас для этого есть достаточно сил и средств, а также поддержка федерального центра», — отметил руководитель республики.

По его словам, «активные действия по ликвидации бандитов, осуществляемые в последнее время на сопредельных территориях, привели к задержанию, уничтожению более 50 боевиков, в том числе и нескольких известных бандглаварей. Уничтожены базы длительного проживания. Они поняли, что приходит им конец, что мы не отступим, и теперь эти нелюди используют самые грязные методы, включая подрывы в многолюдных местах».

«Я со всей ответственностью заявляю, что мы не остановимся, пока не будут уничтожены все бандиты, которые поднимают руку на мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, религиозных деятелей», — заявил Кадыров.

Напомним, в середине апреля в Чечне был отменен режим контртеррористической операции, согласно которому в ближайшее время Чечню должны были покинуть до 20 тысяч сотрудников МВД России. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал этот день историческим, и объявил, что в будущем его станут отмечать как республиканский праздник. «Это торжество над злом, с которым мы боролись последние 15 лет», — говорилось в обращении Кадырова.

"