Posted 27 июля 2007,, 10:55

Published 27 июля 2007,, 10:55

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Буйный енот-полоскун появился в Кемерово

27 июля 2007, 10:55
Буйный енот-полоскун появился в Кемерово

В подъезде одного из домов в центре Кемерова был пойман американский енот-полоскун. Просто так зверь не сдался спасателям: огрызался, метался и даже кувыркался по лестнице.

Пойманного енота поместили в живой уголок Дворца творчества детей и юношества. Чтобы он не съел других обитателей, зверька посадили в клетку, находящуюся в отдельной комнате.

Енот, который оказался взрослой самкой, лапами открыл дверцу клетки, запертую с помощью проволоки, изучил помещение, открыл шкафы и даже забрался на один из них, сообщает РИА «Новости».

О найденыше сообщили по местному телевидению, после чего во Дворец творчества позвонила дочь бывшей хозяйки зверя, находящейся сейчас на отдыхе во Франции. Она рассказала, что самку зовут Масяня, ей около полутора лет.

Енота привезли из Америки, и пока он был маленьким, в доме его воспринимали как кошку с полосатым хвостом, ласковую и почти ручную. Когда хищный зверь подрос, оказалось, что держать его в городе в квартире многоэтажки непросто. Сначала ему отвели лоджию, а потом отдали знакомым в коттедж, откуда он и сбежал.

Еноты-полоскуны - хищные млекопитающие, обитают в Северной Америке. Их легко узнать по черной «маске» и пушистому полосатому хвосту. Этот пушной зверь получил свое название за необычную привычку «полоскать» пищу перед едой.

"