Posted 27 июля 2006,, 11:32

Published 27 июля 2006,, 11:32

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Правозащитники советуют гражданам подавать на сотовые компании в суд

27 июля 2006, 11:32
Правозащитники советуют гражданам подавать на сотовые компании в суд

Министерство информационных технологий и связи России направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос относительно правомерности введения платы за соединения. Об этом сообщили в пресс-службе Мининформсвязи. В пресс-службе отметили, что, по мнению Мининформсвязи России, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы.

В самом деле, когда три игрока, по сути, определяют цены на всем рынке, подобные согласованные действия сложно трактовать только как «вынужденную меру». «НИ» обратились в Федеральную антимонопольную службу с вопросом, не просматривается ли в действиях сотовых операторов нарушения закона. Оказалось, что ФАС, так же, как и нас, интересует ответ на этот вопрос, и дать его служба намерена уже в самое ближайшее время. «В настоящий момент ФАС изучает поведение сотовых операторов, – рассказал «НИ» заместителя начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг. – Мы направили им соответствующие запросы, ответы на которые должны прийти 1 августа. После этого мы сможем установить, есть ли в действиях игроков сотового рынка факт сговора или нет».

Свою озабоченность действием сотовиков выражают и правозащитники. «Новые контракты можно заключать с любой стоимостью услуг, но тем, кто уже заключил договор, стоит его перечитать и посмотреть на условия старых тарифов, – советует читателям «НИ» член правления Международной конфедерации обществ прав потребителей юрист Диана Сорк. – Если договор однозначно фиксирует плату за услуги и отдельно не предусматривает ее изменения, то можно оспорить намерение оператора приплюсовать дополнительную сумму». Словом, вопрос, как говорится, еще не закрыт, и «НИ» будут внимательно следить за развитием ситуации.

"