Posted 26 июля 2006,, 20:00

Published 26 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Бомба для радикалов

26 июля 2006, 20:00
Сильный взрыв прогремел во вторник вечером в редакции газеты «Русский вестник» в центре столицы. Прокуратурой возбуждено дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Главный редактор газеты, однако, считает случившееся терактом с национальной подоплекой.

Газета «Русский вестник» – самое известное православное издание радикального толка. Основанная 16 лет назад, она поначалу была органом Русской партии национального возрождения, но потом перешла под опеку Фонда славянской письменности и культуры, главой которого был недавно умерший скульптор Вячеслав Клыков, а его преемником стал депутат и телеведущий Александр Крутов. Несмотря на подчеркнуто националистическую позицию, «РВ» пользуется покровительством главенства РПЦ. На сайте издания размещены письма Алексия II главному редактору с благословениями на труды праведные.

Помимо «РВ», в офисном здании неподалеку от станции метро «Новокузнецкая» расположены штаб-квартира фонда и ресторан «Офицерское собрание». Во вторник, около 22 часов, в помещении редакции сработало взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной были выбиты стекла и повреждены решетки на окнах, пострадало оборудование. Осколки повредили припаркованную рядом «шестерку». Ущерб оценивается в 1 миллион рублей. К счастью, обошлось без жертв.

Как сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Светлана Петренко, следствие еще не может делать выводы о том, кто совершил преступление и по какой статье дело уйдет в суд. Пока речь идет о статье 167 УК РФ – «умышленное уничтожение или повреждение имущества», но ходатайства пострадавшей стороны будут учтены.

Главный редактор газеты Алексей Сенин собирается направить в Генпрокуратуру и в ФСБ заявления о том, что целью взрыва было его устранение. Обычно он работает до пол-одиннадцатого вечера, но во вторник ушел на час раньше.

В беседе с корреспондентом «НИ» Алексей Сенин назвал происшествие «терактом в отношении авторитетной газеты, нацеленной на выражение интересов и защиту прав русского народа. Взрыв мог совершить тот, кому не нравится русский народ как таковой: либо экстремистские еврейские, либо кавказские организации». «На мой взгляд, – подчеркнул г-н Сенин, – совсем не случайно взрыв прогремел на следующий день после выхода очередного номера, в котором опубликованы два очень острых материала – о бесчинствах азербайджанцев в Читинской области и о дагестанском бандитизме в Ростовской области». На вопрос, не могли ли подложить бомбу члены левой организации, вроде тех, кто взорвал в 2000 году в Подмосковье памятник Николаю II работы Вячеслава Клыкова, г-н Сенин ответил: «Это исключено. Те организации, слава Богу, разгромлены нашими спецслужбами».

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, комментируя по просьбе «НИ» версию Алексея Сенина, назвал ее «как минимум ошибкой и как максимум глупостью. Можно лишь пожалеть человека, считающего себя и свое издание выразителями интересов русского народа и видящего во всех инородцах потенциальных террористов».

Любопытно, что бомба взорвалась не в кабинете главного редактора, а на подоконнике помещения рекламной службы. Так что, возможно, дело совсем не в политике, а в конкурентной борьбе изданий схожей ориентации или в мести рекламодателей.

"