Posted 27 июля 2006,, 07:04

Published 27 июля 2006,, 07:04

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Украинцы пронесли в салон российского самолета бомбу

27 июля 2006, 07:04
Украинцы пронесли в салон российского самолета бомбу

Восемь граждан Украины задержаны в столичном аэропорту Шереметьево по обвинению в терроризме.

Украинцы вылетели рейсом в Петропавловск-Камчатский, однако через три часа самолет якобы по техническим причинам вернули обратно. Перед повторным вылетом с рейса сняли сначала двоих, а затем и всех восьмерых украинцев, а какой-то человек пытался вынести из самолета их багаж. Рейс в итоге совсем отменили.

Официальных обвинений гражданам Украины пока не предъявлено. Задержанных по очереди допрашивают в отделении милиции аэропорта, не позволяя связаться с украинским посольством.

Газета.ру подробно воспроизводит ход событий. В четверг ночью антитеррористические службы московского аэропорта Шереметьево-1 сняли с рейса, а затем задержали группу украинских туристов из восьми человек. Всех их подозревают в причастности к террористической деятельности, сообщила радиостанция «Эхо Москвы».

Как уточняет информагентство «Интерфакс-Украина» со слов одного из членов задержанной группы предполагаемых террористов, украинцы направлялись из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Они вылетели в пункт назначения в среду в 16.20 (рейс «Аэрофлота» SU W825).

Однако через три часа полета самолет неожиданно развернулся и вернулся в аэропорт Шереметьево-1.

Пассажирам объявили, что причиной возвращения самолета якобы послужили технические причины, сообщает «Интерфакс».

Севший самолет начали готовить к повторному вылету в петропавловский аэропорт Елизово. Тем временем на его борт поднялись представители правоохранительных органов. По словам одного из украинцев, офицеры российских спецслужб заявили, что украинские туристы подозреваются в терроризме и поначалу запретили вылететь из Москвы двум из них. Затем «какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Однако был ли это кто-то из членов задержанной группы или представители спецслужб, не сообщается. Смог ли «гражданин» осуществить свое намерение и вынести багаж, также не сообщается.

В конечном итоге с борта самолета сняли всех украинцев, а рейс отменили вовсе.

"